В Архангельске часовню XVIII века обшили сайдингом

Читати цю новину російською мовою
В Архангельске часовню XVIII века обшили сайдингом
Сейчас пожилым людям грозят уголовными сроками и штрафами за то, что они провели незаконный ремонт и изменили исторический вид объекта.

В селе Ракула Архангельской области частная инициатива местных жителей по спасению древней часовни XVIII вылилась в уголовное преследование сельчан.

В местной епархии РПЦ отметили: Никольская часовня в селе Ракула была в крайне аварийном состоянии: «…Полностью сгнили сваи, нижние и верхние венцы, протекала крыша. Памятник мог обрушиться в любой момент».

Представители епархии подчеркнули, что местные жители, отчаявшись ждать помощи их внешнего мира, на собственные деньги решили сохранить часовню и провели «ремонтно-консервационные работы». Единственной их ошибкой было то, что люди не согласовали работы ни с епархией, ни с министерством культуры.

Никольская часовня была сделана из дерева, включая крышу. Сельчане же обшили стены сайдингом, а крышу покрыли металлическим настилом синего цвета. Фундамент жители укрепили бетонными плитами.

«Очевидно, что у деревенских жителей было одно желание — спасти гибнущий памятник, сохранить самое святое для них место», — заявили в Архангельской епархии.

Сейчас пожилым людям грозят уголовными сроками и штрафами за то, что они провели незаконный ремонт и изменили исторический вид объекта. В епархии этот факт назвали вызывающим «скорбь и недоумение».

Источник: Власти.нет

  • 277
  • 26.10.2016 09:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода