Пестициды и их действие

Читати цю новину російською мовою
Пестициды и их действие
Для начала, давайте рассмотрим что собой являют пестициды, а также их квалификацию.

Слово пестицид имеет латинское происхождение: лат. Pestis — зараза и лат. Caedo — убивать, таким образом, полный перевод слова пестицид – убивать заразу. К пестицидам относят химические вещества призванные бороться как с болезнями растений – гербициды и фунгициды, так и с вредителями – инсектициды и зооциды.

В зависимости от целевого назначения пестициды разделяют на:
• гербициды используются для уничтожения сорняка;
• инсектициды предназначаются для истребления вредоносных насекомых;
• фунгициды предотвращают размножение патогенных грибов;
• зооциды уничтожают животных, которые наносят вред культурным растениям.
В своем большинстве пестициды являются ядами, однако среди них есть ингибиторы (замедляют рост) и стерилизаторы (вызывают бесплодие). Если они проникают во все ткани организма, то он называются системными.
Классифицируют пестициды:
• по хим. составу (неорганические и органические);
• по целевому применению (бактерициды, биопестициды, гербициды, десиктанты, инсектициды и т.д.);
• по типу влияния на организм (контактные, кишечные, системные, фумигативные).

Как влияют пестициды на животных?

Пестициды, используемые, например, для защиты семян кукурузы и подсолнечника, губительно влияют на организм животных. Птицы наиболее подвержены губительному влиянию. Поскольку пестициды чаще всего влияют на кальций в организме. Проявляется это в кладке яиц, которые становятся хрупкими и могут разбиться даже при простом высиживании. Дело усложняется еще тем, что пестициды довольно устойчивы и могут быть обнаружены далеко от места использования. Например, в 60-х годах прошлого столетия часто применяемый пестицид ДДТ был найден в печени пингвинов в Антарктиде.

Воздействия пестицидов на здоровье человека

У пестицидов есть свойство откладываться в организме. В отличие от пестицидов старого поколения (использовавшегося в прошлом веке), новые оказывают менее губительный эффект на человека. Они менее токсичны, однако со временем могут вызвать снижение иммунитета, также со временем они могут накапливаться до опасного уровня.
Пестициды часто могут стать причинной аллергии или диатеза, а также некоторых других заболеваний.

Несмотря на то что, ведутся разработки более безопасных пестицидов для организма, они до сих пор сказывают негативное влияние на человека. Актуальной является замена пестицидов на более безопасные средства борьбы с вредителями. Наиболее опасные пестициды – системные, так как они проникают во все ткани.

Источник: Власти.нет

  • 132
  • 17.10.2016 17:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода