Профнастил: особенности и возможности

Читати цю новину російською мовою
Профнастил: особенности и возможности
Наиболее прочным и долговечным материалом с давних времен считается именно сталь.

Однако, из-за того, что изделия из этого материала имеют достаточно большой вес, стали искать другой более легкий вариант. В частности, профнастил купить сейчас стремятся многие при сооружении тех или иных объектов.

Что это за стройматериал?

Профнастилом является изделие из оцинкованного листа металла. Он очень устойчивый, прочный и легко монтируется. Выделяют три основных типа:

  • Стеновой, который используется при обшивочных работах во время возведения стен зданий или заборов. Высота его ребер достигает не более 20 мм.
  • Кровельный, применяющийся в качестве покрытия для крыш. Высота его ребер может быть 44 мм и более. Имеет каналы для стока воды.
  • Несущий является наиболее прочным, жестким и способным выдержать большие нагрузки. Высота его ребер составляет минимум 57 мм. Используется при возведении бетонных монолитов в качестве несъемной основы.

Наиболее распространенными материалами, из которых делается профнастил, являются:

  • стальные изделия;
  • металлические листы с оцинковкой;
  • изделия из сплава хрома и никеля;
  • медные профилированные листы;
  • алюминиевые листы.

Для защиты материала от воздействия внешних факторов широко используется обработка полимерами. Если же имеется повышенный уровень влажности, рекомендуют присмотреться к профнастилу с алюминиевым исполнением, поскольку именно он в наименьшей мере поддается коррозии.

Использование профнастила

Одним из наиболее распространенных вариантов использования этого стройматериала – покрытие крыши. Ведь он очень похож на металлочерепицу не только по своему внешнему виду, но и по характеристикам. Но если черепицы можно использовать только при наличии угла (как минимум 14 градусов), то профнастилом можно крыть и плоскую крышу. Монтаж несложен, однако требует некоторых навыков.

Строительство заборов, ворот из этого материала распространено по причине его доступной стоимости, а также удобство и простоты установки. Это касается и оформления стен зданий.

При строительстве каждый ориентируется на свои предпочтения. По маркировке изделия легко понять его тип и высоту ребер. Не последним моментом при выборе является надежность поставщика. Среди огромного разнообразия фирм на рынке Украины выделяется компания «Сталекс», которая поставляет все виды профнастила.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 25.10.2016 13:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода