ФСБ задержала крымско-татарских артистов, возвращавшихся из Киева

Читати цю новину російською мовою
ФСБ задержала крымско-татарских артистов, возвращавшихся из Киева
Сотрудники ФСБ Росии задержали на административной границе с Крымом крымско-татарских артистов, которые возвращались из Киева после гала-концерта "Vatan sesi" ("Зов Родины").

«Во вторник, 29 ноября, при пересечении административной границы сотрудники ФСБ РФ по неизвестным причинам задержали крымско-татарских артистов. Несовершеннолетних детей отпустили сразу, остальных увели на допрос», – сообщил портал «15 минут».

Как отмечается, среди задержанных на данный момент – участники группы Hip-Hop Qirim (Сейран Халилов, Эскендер Чаталов, Осман Джемалядинов), певица Реана Таркова, а также мать несовершеннолетней участницы концерта Адиле Абсаитовой – Айше Абсаитова.

Кроме артистов, сотрудники ФСБ задержали для допроса мать политзаключенного по «делу 26 февраля» Мустафы Дегерменджи – Алие Дегерменджи.

Официальные причины задержаний не сообщаются.

В воскресенье, 27 ноября, в Киеве прошел концерт «Vatan sesi», в котором приняли участие крымско-татарские исполнители – как проживающие в Киеве, так и приехавшие для выступления из оккупированного полуострова.

При этом накануне концерта многим артистам крымские власти угрожали  различными репрессиями.

Источник: Власти.нет

  • 130
  • 29.11.2016 14:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода