Россия ничего не сделала для борьбы с ИГИЛ в Сирии, – глава Пентагона

Читати цю новину російською мовою
Россия ничего не сделала для борьбы с ИГИЛ в Сирии, – глава Пентагона
Россия не сделала ничего для борьбы с "Исламским государством" в Сирии. Об этом в интервью The Wall Street Journal заявил министр обороны США Эштон Картер.

«Они (Россия. – Ред.) борются против умеренной оппозиции вместе с правительством Сирии, – пояснил глава Пентагона. – Все, что они сделали, было неправильно и прямо противоположно тому, что они обещали».

Руководство России, напомнил Картер, заверяло, что использует свое влияние на диктатора Башара Асада, чтобы содействовать образованию коалиционного правительства с участием представителей умеренной оппозиции. Однако вместо этого Кремль «только вдвое ужесточил гражданскую войну», заметил глава американского оборонного ведомства.

Что касается действий России в других странах, продолжил Картер, то она приняла стратегию, которая «явно мешает США».

«Мне кажется, это часть его (Владимира Путина. – Ред.) самовосприятия, – предположил глава Пентагона. – Одним из факторов, которыми он измеряет успешность своей политики, является не то, каких результатов он достигает на земле, а то, какой уровень дискомфорта он создает для остального мира».

Кремль открыто вмешался в сирийскую войну 30 сентября 2015 года. В Москве неоднократно декларировали, что наносят удары лишь по объектам джихадистских группировок, таких как ИГ и «Джабхат ан-нусра» (с июля 2016-го – «Джабхат фатах эш-Шам»). Между тем Россию множество раз уличали в нанесении ударов как по позициям умеренных повстанцев, так и по гражданским объектам, в частности больницам и как минимум по одной школе.

Источник: Грани.Ру

  • 449
  • 08.01.2017 12:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода