Астрономы предложили вновь пересмотреть определение планеты

Читати цю новину російською мовою
Астрономы предложили вновь пересмотреть определение планеты
Ученые предложили Международному астрономическому союзу (IAU) пересмотреть определение планеты, что позволит вернуть Плутону соответствующий статус.

Представления о планетах неоднократно менялись по мере развития науки. Так, в эпоху эллинизма под планетами подразумевались небесные тела, которые вращаются вокруг Земли по круглой орбите. Открытие экзопланет потребовало введение официального определения, и в 2003 году IAU объявил, что планета — это небесное тело с массой ниже минимальной массы, необходимой для начала термоядерной реакции дейтерия, которое вращается вокруг звезды.

Новое определение было дано IAU в 2006 году. По итогам конференции ученые ввели три критерия, которым должна соответствовать планета: гравитация, достаточная для обладания формой шара, вращение по орбите вокруг Солнца и расчистка окрестностей собственной орбиты. В результате из перечня планет был исключен Плутон: вместе с Церерой и Эридой он получил статус карликовых планет, поскольку не способен освободить области вблизи орбиты от космического мусора. Это вызвало критику со стороны научного сообщества.

Согласно манифесту, определение предлагается пересмотреть вновь: под планетой в этом случае будет подразумеваться небесное тело субзвездной массы, которое обладает достаточной для сферической формы гравитацией и не предусматривает реакций термоядерного синтеза. Орбитальные параметры космического объекта при этом не учитываются.

По мнению авторов статьи, нынешнее определение обладает рядом недостатков. Так, оно не позволяет отнести к числу планет экзопланеты и блуждающие планеты. Кроме того, ни одна планета не может полностью расчистить орбиты от мусора, и этот показатель сильно зависит от удаленности от Солнца. О реакции IAU на документ не сообщается. Примечательно, что при одобрении инициативы к планетам, помимо Плутона, могут быть отнесены и крупные спутники, например Луна.

Источник: Власти.нет

  • 99
  • 23.02.2017 14:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода