Кадыров проклял Сталина

Читати цю новину російською мовою
Кадыров проклял Сталина
Глава Чечни в день годовщины депортации чеченцев призвал не героизировать Сталина. Больше половины чеченцев погибло от холода, голода, эпидемий и произвола властей.

«Иосиф Сталин (Да будь он тысячи раз проклят) хотел стереть с лица земли наш народ и память о нём!» – написал Рамзан Кадыров.

В своем инстаграме Кадыров заявил, что во время Великой Отечественной войны на стороне Советского Союза сражались «тысячи и тысячи чеченцев». «В благодарность за это Сталин расправился с чеченским народом», – заявил глава республики.

Он добавил, что тем, кто «стремится героизировать» советского вождя и приписывает «ему одному победу в Великой Отечественной войне, следует вспомнить, что на фронтах и в тылу погибли десятки миллионов человек». «Это они победили фашизм, а не Сталин!» – заявил Кадыров.

23 февраля 1944 года по приказу Сталина началась депортация чеченцев и ингушей в Среднюю Азию – их обвинили в пособничестве «фашистским оккупантам». Всего были сосланы около полумиллиона человек, более половины из них погибли. Вернуться на родину оставшиеся в живых чеченцы и ингуши смогли только в 1957 году.

Ранее депутаты республиканского парламента Ингушетии в первом чтении единогласным решением приняли проект закона, налагающий запрет на увековечение памяти Сталина на территории региона.

Источник: Власти.нет

  • 169
  • 23.02.2017 20:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода