Как выбрать кухонную мойку

Читати цю новину російською мовою
Как выбрать кухонную мойку
Мытье посуды приходится на треть, а бывает, что даже на половину всей «кухонной жизни». Поэтому нет никакого преувеличения в том, что неудобная мойка предвещает настоящие пытки. Что же тогда делать?

Будем приобретать посудомоечную машину? Необязательно! На самом деле уменьшить нагрузку и стресс можно другим способом – выбором идеальной мойки.

Для начала – интерьер кухни

Стильная мойка – это мойка, стиль которой соответствует стилю интерьера кухни. Интерьера, в котором всегда имеют место быть кухонная мебель, бытовая техника, различные аксессуары. Позаботьтесь, пожалуйста, чтобы мойка гармонировала со всем перечисленным, советует http://tehnostar.com.ua/kuhonnye_moyki.html.

В современных интерьерах приветствуются интересные прямолинейные изделия. Серебристая или черная мойка из металла прекрасно подходит сказанному требованию. Светлая округлая «чашка» из керамики или камня, соответственно, находит себе место в традиционном обустройстве. Но в целом материал и цвет раковины большого значения не имеют, ведь в современном минимализме тоже могут использоваться светлые фасады, а в классике – темные. В конце-концов не стоит забывать о функциональности.

Размер имеет значение

Габариты мойки выбирают, руководствуясь площадью и загруженностью кухни. На последнее влияет количество человек, которые пользуются соответствующим помещением.

Для малых кухонь, которыми обилует отечественная недвижимость, вместительную модель с двумя-тремя чащами можно и не выбирать. Совсем другое дело – угловая мойка с одной большой или двумя малыми чашами, расположенными в одном ряду либо под определенным углом напротив друг друга. С такой моделью уголок кухонного гарнитура перестает быть «пустым местом», он в буквальном смысле начинает работать. Сама же угловая мойка выглядит довольно компактно.

Следующий момент – глубина чаши. Здесь надо не переусердствовать, иначе мытье посуды будет сопровождаться низкими наклонами. Прекрасной глубиной принято считать нечто среднее между 150 и 180 мм. Отсюда ясно, что подбирать соответствующий параметр необходимо, руководствуясь собственным ростом.

Внутри мойки все должно вмещаться, будь это кастрюли, сковородки и т.д. Это свойство, отвечающее в определенной мере за удобство, пожалуй, можно назвать вместительностью. Что ж, выбирайте то, что вам нужно. Хотите – берите большую односекционную мойку, хотите – делайте акцент на двухсекционные, в которых удобно распределять посуду и продукты.

Сила в износостойкости

Доказано, что качественной мойке не страшны ни высокая температура, ни бытовая химия, ни механические нагрузки. Износостойкость мойки лучше выяснять, руководствуясь ее составом.

Нержавеющая сталь

До сих пор большим спросом пользуются металлические мойки. Плюсы очевидны:

- блестящая поверхность (подходит всем современным интерьерам);
- устойчивость к механическим нагрузкам;
- устойчивость к кислотам и абразивам;
- бюджетная стоимость.

Но у металлических раковин есть один минус – шум, который издается при контакте воды и продуктов с поверхностью изделия. Впрочем, производители разработали особую технологию производства, при которой сталь получается профильной и толстой, а значит, менее шумной. Еще для решения соответствующей проблемы низ чаши оснащается звукопоглощающей прослойкой.

Керамика, камень

Керамические и каменные модели дорого стоят, но внешне очень привлекательны. Каменные мойки чаще производятся из камня искусственного происхождения, потому что его составляющие (крошка, смолы, пигменты) обходятся дешевле, чем добыча и обработка природного горного состава.

Кто-то беспокоится за экологическую безопасность искусственного камня, но переживать на самом деле не нужно: ненатуральный камень используется относительно давно и проверен сотнями экспертиз (во всяком случае, к модели прилагается нужная документация). Кроме того, пользователей радует удобство при мытье каменной мойки. Еще ей не страшна высокая температура (до +280 градусов Цельсия). Остается лишь сказать, что данные мойки делают из двух разных камней – акрила и агломерата. Досадно, что первый боится царапин и горячей воды больше, чем гранит. Последний, разумеется, – эталон во всем. Жаль, правда, что стоит он немалых средств.

Что касается керамики, то ее мойки хорошо справляются с горячей посудой и замороженной рыбой. Еще керамическая поверхность легко чистится и моется. К сожалению, не обошлось без недостатков – большая цена и тяжелый вес. Кстати, этими же недостатками могут «похвастаться» аналоги из камня.

Форма

Также мойки отличаются друг от друга формой:

- округлые;
- овальные;
- квадратные;
- прямоугольные;
- треугольные;
- трапецеобразные.

Понятно, что классикой жанра остаются прямоугольные и квадратные модели. К «золотой середине» относятся изделия округлых форм. Треугольные и трапецеобразные мойки – мойки кричащие своим экстравагантным дизайном.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 14.02.2017 09:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода