Украина после Майдана: кто может запустить экономический бум

Читати цю новину російською мовою
Украина после Майдана: кто может запустить экономический бум
После обретения независимости и революций Украина так и не воспользовалась окном возможностей, однако изменить ситуацию могут две мощные силы.

Эксперт прокомментировал, почему Украина так и не воспользовалась одним из «окон возможностей» после каждой своей революции.

Устенко напомнил, что в Украину поверили несколько раз. Сначала – после обретения независимости, а затем – после Оранжевой революции, когда страна сумела привлечь рекордные прямые иностранные инвестиции в размере около $10 млрд.

«Как и после Майдана, всегда кажется, что вот-вот – и начнется развитие. Проходит время, а его никак не видно. Вот и имеем 2-3% роста. И то при хорошем раскладе, когда цены на международных рынках растут и, соответственно, растет украинский экспорт»,- говорится Устенко.

При этом качественно изменить ситуацию могут две большие силы, которые в состоянии нажать на «политические элиты» и вывести страну на траекторию ускоренного экономического роста на уровне от 5% до 10% в год.

«Первая сила – иностранные партнеры, которые могут давить сверху. Вторая – активное гражданское общество, набирающее обороты. Оно давит снизу. Это может привести к выстраданным изменениям, которые, в конце концов, разрушат действующий олигархат», — считает эксперт.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 01.03.2017 18:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода