Правительство решит проблемы госбюджета путем повышения цен и инфляции – экономист

Читати цю новину російською мовою
Правительство решит проблемы госбюджета путем повышения цен и инфляции – экономист
Увеличение суммы отчислений Национального банка (НБУ) в государственный бюджет свидетельствует о том, что правительство будет решать бюджетные проблемы инфляционным путем и приведет к дальнейшему повышению цен

Такое мнение в комментарии ГолосUA высказал экономист Андрей Новак.

«Если почти на 20% увеличена сумма, которую перечисляет НБУ в бюджет, то это означает, что ставку правительство и НБУ в решении бюджетных проблем делает на инфляционный эффект, в том числе, и благодаря более масштабной эмиссии гривны», – считает эксперт.

Говоря о последствиях такого шага, эксперт отметил, что это приведет к росту инфляции и повышению цен, которое по итогам года будет двузначным.

«Конечно же, необеспеченные товаром деньги приводят только к одному – повышению цен… Дальше все будет зависеть от курса гривны и намерения правительства поддерживать его», – отметил эксперт.

Отметим, Совет НБУ утвердил перечисление в бюджет 44 миллиардов гривен в 2017 году. В тоже время ранее глава НБУ Валерия Гонтарева ожидала, что эта цифра составит около 35 миллиардов гривен. В 2018 году эта цифра запланирована на уровне в 58 миллиардов гривен.

Источник: golos.ua

  • 138
  • 19.04.2017 08:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода