Глава ОПЕК надеется продлить договоренность об ограничении добычи нефти

Читати цю новину російською мовою
Глава ОПЕК надеется продлить договоренность об ограничении добычи нефти
Организация крупнейших нефтеэкспортеров ОПЕК хочет дальше снижать мировые запасы сырья и работает над тем, чтобы договориться об этом на встрече в мае

Об этом заявил генеральный секретарь картеля Мухаммед Баркиндо, выступая на Международной нефтяной конференции в Париже, передает БизнесЦензор со ссылкой на Reuters.

Баркиндо сообщил о начале восстановления баланса на рынках благодаря сокращению добычи в рамках глобального пакта.

«Несмотря на начало восстановления баланса на рынке и возвращение инвестиций в проекты, особенно те, реализация которых не требует длительного времени, мы не должны забывать о наших целях. Необходимо, чтобы мировые запасы сырья приблизились к среднему уровню за пять лет», – сказал Баркиндо.

Глава ОПЕК не заявил конкретно о продлении сделки, но отметил, что такие разговоры ведутся. В частности, их проводит их министр Саудовской Аравии Халид аль-Фалих – президент ОПЕК на этот год.

Баркиндо добавил, что министры надеются договориться до встречи в Вене 25 мая.

«Мы уверены, что совместные усилия аль-Халида и других министров… в конечном счёте обеспечат успех заседания, которое пройдет 25 мая в Вене», – сказал Баркиндо.

Как отмечает агентство, министр Саудовской Аравии Халид аль-Фалих встречался со своим азербайджанским коллегой Натигом Алиевым, оба на словах поддержали идею продлить нефтяной пакт. Их поддержали министры Ирака и Анголы и глава саудовской государственной нефтекомпании Saudi Aramco Амин Нассер, которые тоже были на встрече в Баку.

По расчетам Международного энергетического агентства (МЭА), запасы нефти в странах ОЭСР составили порядка 3,06 миллиарда баррелей к концу февраля, что на 336 миллионов баррелей превышает средний показатель за пять лет.

Напомним, ОПЕК и одиннадцать не входящих в клуб государств, включая Россию, в декабре 2016 года договорились снизить производство сырья в течение первого полугодия суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки.

Сокращение добычи нефти в рамках глобального пакта поддержало цены на сырье, но дальнейший рост сдерживается сохраняющимся перенасыщением рынка. Как следствие, члены нефтекартеля во главе с его лидером Саудовской Аравией дали понять, что поддерживают продление сделки.

Источник: biz.censor.net.ua

  • 89
  • 28.04.2017 18:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода