Швейцарец попал в суд из-за лайка в соцсетях

Читати цю новину російською мовою
Швейцарец попал в суд из-за лайка в соцсетях
Один лайк к комментарию стоил жителю Швейцарии 4 тысячи франков

Впервые в истории Швейцарии местного жителя суд обязал заплатить штраф за лайк в социальной сети Facebook.

45-летний мужчина вынужден будет заплатить штраф в размере 4 тыс. франков (4100 долларов). Такой вердикт ему вынес суд в Цюрихе.

Все дело в том, что в 2015 году этот швейцарец, имя которого журналисты не разглашают, поставил лайк к комментариям общественных активистов, обвинивших руководителя организации по защите животных Эрвина Кесслера в расизме и антисемитизме.

В итоге Кесслер подал иск не только на комментаторов, но и на того, кто лайкнул их публикации. Он объяснил это тем, что лайк способствует продвижению поста и делает его доступным для прочтения для большего количества интернет-пользователей.

Кроме того, суд посчитал, что лайк является признаком одобрения, поэтому ответчик таким образом показала, что соглашается с оскорбительным комментарием в адрес Кесслера.

В 1998 году Эрвина Кесслера приговорили к незначительному сроку заключения после того, как он сравнил ритуальное убийство животных по еврейским традициям с преступлениями нацистской Германии.

Впрочем, суд посчитал, что спустя почти 20 лет с того момента ответчик не имеет права обвинять Кесслера в расизме и антисемитизме.

До этого случая в Швейцарии еще никогда человек не получал приговор за лайк в социальных сетях.

Источник: hyser.com.ua

  • 200
  • 01.06.2017 08:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода