Украина может подняться в рейтинге Doing Business на 10 пунктов

Читати цю новину російською мовою
Украина может подняться в рейтинге Doing Business на 10 пунктов
Когда Украина вернет себе 41 место в рейтинге получения разрешений на строительство

Успехи страны

В рейтинге Всемирного банка Doing Business, который определяет легкость ведения бизнеса, в 2017 Украина заняла 80-е место из 190 стран.  Отечественные чиновники убеждены, что проведенные за год реформы помогут серьезно улучшить показатели страны.

«В конце мая прекращается сбор данных для рейтинга Doing Business, начинается их обработка и классификация. Те законодательные и процедурные изменения, которые пройдут позже, не будут учитываться», – напомнил замминистра экономического развития Максим Нефьодов.

Он подчеркнул, что именно этому рейтингу доверяют инвесторы, и место в нем демонстрирует успешность проводимых реформ. Он надеется, что в случае, если будет принято приглашение и миссия Всемирного банка приедет в Украину, то это даст больше шансов, что все изменения будут учтены, что, по оценке чиновника, даст возможность подняться на десять позиций. «Наша задача – «продать» наши достижения и добиться, чтобы их оценили», – сказал он.

Со следующего года в оценке стран добавляется еще один компонент – «легкость публичных закупок». «Благодаря Prozorro мы рассчитываем быть там в высшей четверти списка или даже выше», – отметил Максим Нефьодов. Еще одна надежда – на кабминовский законопроект о легкости ведения бизнеса, который скоро будет подан в Верховную Раду. «Этот законопроект, включающий изменения в таможенный и налоговый кодекс, может не в этом году, а в следующем, улучшить наши позиции на 30 мест», – считает замминистра.

Что изменилось за год

Рейтинг включает в себя ряд индикаторов, по которым эксперты Всемирного банка оценивают экономические успехи страны. Украинские чиновники отчитались о достижениях по каждому из этих пунктов.

Начало бизнеса.

Уменьшено время с трех дней до одного на регистрацию юрлица, к тому же, госрегистратор может сделать это онлайн. Отменены печати. Чиновники, требующие печати на документах, могут быть привлечены к админответственности.  Итого – старт бизнеса занимает на два дня меньше и стал дешевле на 200 грн.

Доступ к электросетям.

Весной 2017 года был принят закон об электроэнергии, к нему необходимы подзаконные акты. Как отметил глава Офиса эффективного регулирования BRDO Алексей Гончарук, сейчас сложно прогнозировать как это скажется на рейтинге в будущем. Но есть один пункт, который повлияет на позицию уже в этом году. Теперь облэнерго обязан уплатить компенсацию потребителю, если перерыв в поставке электричества составил более 24 часов.

Регистрация собственности.

В этой категории было проведено целых шесть реформ от Минюста. Теперь не нужна экспертная денежная оценка земельного участка при оформлении сделок между юрлицами (экономия в 10 дней и как минимум 1 тыс. грн). Нотариусы получили прямой доступ к Земельному кадастру (экономия в 10 дней и 68 грн). Уменьшено количество процедур при продаже земельных участков. Очень важный момент – прописана процедура административного оспаривания действий госрегистраторов. Наконец создана публичная статистика трансакций по недвижимости. Информация о собственниках земельных участков доступна онлайн.

Защита миноритарных акционеров.

Решением Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку утверждены изменения к положению о раскрытии информации эмитентами ценных бумаг. Теперь раскрытие такой информации обязательно.

Налоги.

Единый социальный взнос уменьшен с 38,19 до 21%.

Международная торговля.

Список товаров двойного назначения уменьшен на 53 группы.

Получение разрешений на строительство.

Замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе напомнил, что в 2013 году Украина сумела подняться в рейтинге Doing Business по индикатору «Получение разрешений на строительство» документации на 41 место, и откат до нынешнего 140 он назвал позором. Чиновник надеется, что проведенные в этом году реформы помогут вернуться на достойные позиции.

Прежде всего речь идет о законе №2020-VIII об улучшении условий ведения строительной деятельности, который вступил в силу 12 мая 2017 года. Им, в частности, отменяется процедура получения исходных данных и техусловий от Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. «Зачастую это была коррупционная составляющая, когда человек, проектируя по госнормам, еще согласовывал с проект со службой по чрезвычайным ситуациям, хотя там обычно давали отписку, используйте, дескать ДБН. Отмена этой процедуры дает экономию в 19 дней», – говорит Лев Парцхаладзе.

К сожалению, отметил он, не удалось на уровне страны решить вопрос отмены паевового взноса. Но на уровне местных властей во многих регионах есть понимание. В частности, в Киеве взнос уменьшен с 10% до 2% (в Doing Business учитываются данные только по столицам государств, то есть такая либерализация даст дополнительные баллы всей стране).

Благодаря порталу Prozorro удалось снизить рыночную стоимость услуг по технадзору с 5% до 1,8%.

Улучшен контроль качества строительных работ, в частности, введено обязательное страхование разработчиков и инженеров технадзора. Также обязательным теперь стало наличие высшего образование у таких специалистов.

Полномочия по архитектурно-строительному контролю, напомнил Лев Парцхаладзе, передаются на места. «Постановлением Кабмина утверждены критерии, когда и при каких условиях ГАСИ могут осуществлять проверки. Раньше это не регламентировалось», – сказал чиновник.

Также отменена процедура регистрации деклараций; уменьшен с 21 до 10 рабочих дней срок, в течение которого обязаны предоставить техусловия. Процедура регистрации прав на недвижимость упрощена: аккредитованные субъекты могут ее осуществлять за 30 минут.

«Один пункт в рейтинге – это дополнительные $600 млн иностранных инвестиций. Но это для нас не самоцель. Ведение бизнеса должно быть простым и комфортным для любого инвестора – и внутреннего, и международного», – подчеркнул Лев Парцхаладзе.

Источник: abcnews.com.ua

  • 127
  • 01.06.2017 12:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода