Что такое гистероскопия, и для чего она проводится?

Читати цю новину російською мовою
Что такое гистероскопия, и для чего она проводится?
Одной из наиболее современных и одновременно надежных методик обследования полости матки является гистероскопия, которая за годы своего существования неоднократно доказала свою высокую эффективность.

Одной из наиболее современных и одновременно надежных методик обследования полости матки является гистероскопия, которая за годы своего существования неоднократно доказала свою высокую эффективность. Процедура представляет собой осмотр внутренней полости этого органа с помощью специального инструмента, который снабжен оптоволокном и выводит на экран изображение. Это позволяет врачу в мельчайших подробностях изучить и оценить содержимое и величину матки, состояние стенок и прочие параметры.

Гистероскопию делят на два вида – оперативную или диагностическую (ее также используют в качестве контроля проходящего лечения в некоторых случаях). С помощью этой процедуры возможно лечение многих аномалий и патологий матки (утолщение эндометрия, полип, миомы и прочее), при этом она достаточно легко переносится пациентками. При оперативной процедуре в полость матки помимо гистероскопа также вводят особенные инструменты, позволяющие выполнить все необходимые манипуляции в условиях небольшого пространства.

Наиболее часто гистероскопия используется в диагностических целях. Она применяется при:

  • Патологических кровотечениях. Это могут быть как слишком обильные или затянувшиеся менструации, так и кровотечения в середине цикла или в период менопаузы.
  • Подозрении на эндометриоз.
  • Бесплодии. На фертильность женщины http://implant-ivf.com/news/read/214/rus могут влиять различные патологии матки, поэтому для определения причин невозможности зачать ребенка может быть назначена такая процедура.
  • Повторяющихся выкидышах, так как они могут напрямую быть связаны с патологиями матки.
  • Спайках и новообразованиях (миомы, полипы).
  • Смещении внутриматочной спирали.

Сама процедура длится совсем недолго – около получаса. Ее назначают обычно в первую неделю после окончания менструальных кровотечений. Проводится гистероскопия под наркозом.

Несмотря на всю высокую эффективность этой инновационной процедуры, она имеет ряд противопоказаний, которые врач в обязательном порядке учитывает перед назначением гистероскопии. К ним относятся любые виды воспалительных процессов на наружных половых органах (только после лечения таких заболеваний), а также ОРЗ. Также категорически запрещено проводить процедуру беременным женщинам, так как это приводит к очень высокому риску ее прерывания. Не проводят гистероскопию и женщинам на последней стадии рака шейки матки.

Источник: Власти.нет

  • 117
  • 07.07.2017 12:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода