Как госпредприятия могут привлечь инвесторов. Мнение эксперта

Читати цю новину російською мовою
Как госпредприятия могут привлечь инвесторов. Мнение эксперта
Реформа корпоративного управления даст возможность сделать прибыльными госпредприятия, убрать оттуда коррупцию и тем самым привлечь инвестиции для их модернизации

Об этом в комментарии УНН сказал член Группы стратегических советников по поддержке реформ премьер-министра Андрей Бойцун.

Необходимость внедрения реформы корпоративного управления понятна. В частности, в программных документах Минэкономики отмечается, что управление госпредприятиями сейчас является неудовлетворительным, а сами эти предприятия в своей массе являются убыточными, – сказал Бойцун.

Он отметил, что по данным НАБУ, именно госпредприятия – крупнейший источник коррупции в стране. А инвесторы готовы работать только по понятным и прозрачным правилам.

Модернизация госпредприятий нуждается в значительных инвестициях, и источником таких инвестиций сегодня могут быть в основном иностранные стратегические инвесторы. А зарубежные инвесторы хотят вкладывать средства в прозрачные предприятия. Для этого нам крайне необходимо корпоративное управление по понятным мировым стандартам, – пояснил эксперт

В то же время, по его мнению, государственные предприятия должны быть максимально независимыми от политического влияния.

Мировые стандарты корпоративного управления госпредприятий – те же стандарты ОЭСР – предусматривают минимизацию вмешательства государства в операционную деятельность предприятий. У нас это происходит через так называемые органы управления, которыми в основном являются профильные министерства.

Например, контроль министерства может доходить до таких вещей, как утверждение командировки руководящему персоналу предприятия или одобрение начальников подразделений. Я уже не говорю об утверждении финансового плана и назначения руководителя, – сказал он.

Также эксперт отметил необходимость операционной автономии предприятий.

Мы должны заменить старые инструменты контроля на новые. Обратите внимание – не просто устранить неэффективные инструменты, а внедрить современные.

Во-первых должна со стороны государства быть политика собственности, которая дает четкий и понятный ответ на вопрос для чего государство вообще обладает данным предприятием. Из нее должна вытекать стратегия и основанные на ней финансовые планы. Их должен разрабатывать менеджмент, а утверждать наблюдательный совет, – рассказал он.

При этом набсовет должен иметь широкие полномочия, иметь необходимую компетенцию и быть объективным, чтобы выполнять свои функции по стратегическому управлению и контролю за менеджментом.

Наблюдательный совет должен действовать добросовестно и быть подотчетным акционеру – в данном случае, государству. По лучшей мировой практике, большинство в наблюдательном совете должны иметь независимые члены, – отметил эксперт.

По его словам, акционеры и менеджмент зачастую имеют различные взгляды на то, как надо управлять предприятием, но именно руководство лучше знает особенности работы предприятия.

Например, для утверждения финпланов предприятия нужно понимать его стратегию – а на госпредприятиях ее почти никогда нет. В правительстве не так много специалистов, которые разбираются в бизнесе той же «Укрпочты» или «Укренерего». В то же время, наблюдательный совет крупного предприятия в мире почти всегда имеет членов, у которых есть для этого необходимые знания и инструменты контроля (например, внутренний аудит).

Поэтому уместнее, чтобы ответственность за это было переведено на наблюдательный совет, и предполагается в процессе внедрения корпоративного управления, – отметил он.

Бойцун подчеркнул, что только корпоративное управление обеспечит более эффективный контроль за деятельностью госпредприятий: Прозрачность заключается в том, что всем гражданам – как конечным владельцам государственного предприятия – будет понятно, какие реальные цели поставлены перед компанией, а также кто и как контролирует достижения этих целей.

Источник: trust.ua

  • 120
  • 30.07.2017 12:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода