Выбираем контактные линзы

Читати цю новину російською мовою
Выбираем контактные линзы
От правильного выбора контактных линз зависят удобство их ношения и качество зрения.

Поэтому перед покупкой данного товара стоит разобраться в видах и особенностях линз. На полках аптек они представлены очень широким ассортиментом. В некоторых случаях только опытные специалисты могут правильно подобрать линзы для человека, отмечает Линза.

Существует два вида линз в зависимости от прочности материала:
мягкие — бывают двух видов: низкогидрофильные и высокогидрофильные, они отличаются процентным количеством воды в составе материала для линз.
жесткие — изготовляются специально для определённого пациента из прочных полимеров. Так как они менее удобны, нежели мягкие линзы, то и используют их значительно реже, по показаниям врача при определённом заболевании глаз или необходимости корректировки зрения.

Также линзы делятся на виды в зависимости от времени ношения:
дневные линзы, которые ночью необходимо снимать;
линзы для длительного ношения (до месяца);
линзы для гибкого ношения — можно оставлять ночью на глазах, но не часто.
В зависимости от срока ношения, линзы бывают однодневные (их можно носить не больше суток), плановой замены (носят от нескольких недель до 3 месяцев), традиционные (можно носить 6-12 мес.)

При такой проблеме, как астигматизм, самым лучшим методом коррекции зрения есть применение специальных контактных линз, которые называют торическими. Такие линзы сохраняют положение к глазной роговице, при этом даже во время моргания линза остаётся на своём месте. Пациентам, которые при астигматизме носят очки, специалисты советуют переходить на торические линзы для улучшения комфорта и качества зрения.

При пресбиопии самым удачным методом коррекции зрения есть ношение мультифокальных линз, которые меняются ежемесячно. Такие линзы показаны при ослаблении зрения вследствие возрастных изменений и снижения эластичности глазного хрусталика. Материал, из которого изготовляются данные линзы, гарантирует удобство и простоту их ежедневного использования.

Также контактные линзы различают по наличию и отсутствию в них фильтра, который предохраняет глаза от воздействия ультрафиолетового света.
Существует ещё один вид линз, который могут применять люди со здоровым зрением — цветные, или тонированные. Чаще всего их используют для того, чтобы изменить цвет или оттенок глаз. Такие линзы практически безвредны и лёгкие в уходе.

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 25.07.2017 14:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода