В Киргизии посадили лидера оппозиции

Читати цю новину російською мовою
В Киргизии посадили лидера оппозиции
Суд приговорил Омурбека Текебаева и Дуйшонкула Чотонова к восьми годам лишения свободы. Текебаев должен был баллотироваться на президентских выборах

Текебаева признали виновным в получении взятки в размере миллион долларов, а Чотонова в посредничестве при этой сделке.

Аида Салянова, депутат от оппозиционной партии «Ата-Мекен» («Отечество»), лидером которой является Текебаев, сообщила, что решение суда было ожидаемым. Адвокаты политика будут оспаривать его в суде второй инстанции. По словам Саляновой это был политический заказ, а судьи выносящие «несправедливые» решения, в будущем «будут наказаны».

Текебаев обвиняется в том, что, будучи в 2010 году заместителем главы Временного правительства Киргизии, он взял  миллион долларов у российского бизнесмена Леонида Маевского, пообещав ему содействие в покупке киргизской компании «Альфа Телеком», которая занимается предоставлением услуг сотовой связи. Однако обещания Текебаев не выполнил и денег не вернул.

Еще одним обвиняемым по этому делу является бывший посол в Южной Корее и Вьетнаме, бывший глава МЧС Дуйшонкул Чотонов.

И Текебаев, и Чотонов отрицают свою вину и заявляют, что дело против них является политически мотивированным. «Ата-Мекен» утверждает, что правительство начало дело в попытке задушить инакомыслие в преддверии президентских выборов в октябре и отстранить Текебаева от участия. Телебаев был арестован в конце февраля. 5 марта «Ата-Мекен» назвал его своим кандидатом на президентские выборы. 58-летний Текебаев был некогда союзником нынешнего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева.

Источник: LB.ua

  • 122
  • 17.08.2017 07:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода