ООН проведет расследование о поставках ракетных двигателей в КНДР

Читати цю новину російською мовою
ООН проведет расследование о поставках ракетных двигателей в КНДР
Об этом заявил старший научный сотрудник Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) Симон Веземан в интервью DW.

«Санкции ООН против КНДР связаны с группой экспертов, назначенных ООН и имеющих мандат на проверку соблюдения ограничений. Если есть обвинения в нарушении санкций, то обязанность экспертов – провести собственное расследование. Они могут отправиться в страны, которые упоминаются в обвинениях, и потребовать помощи», – заявил Веземан.

По его словам, страны, в адрес которых звучат обвинения, или другие государства, могут провести и собственное расследование.

«Но в итоге все бы хотели увидеть доклад экспертов ООН по санкциям, который будет сделан», – резюмировал эксперт SIPRI.

Он сказал, что  согласно нынешних данных двигатели отличаются от предыдущих и могли поступить только из России или Украины. Однако  их точное происхождение станет известно только по итогам расследования.

Напомним, 14 августа The New York Times со ссылкой на данные специалиста по ракетным вопросам Международного института стратегических исследований (IISS) Майкла Эллемана озвучила предположение, что успех Северной Кореи в испытаниях межконтинентальных баллистических ракет может быть связан с покупкой на черном рынке мощных ракетных двигателей, возможно, с украинского завода Южмаш, исторически связанного с российской ядерной программой.

Источник: Власти.нет

  • 140
  • 19.08.2017 06:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода