В Польше завели дело на Леха Валенсу

Читати цю новину російською мовою
В Польше завели дело на Леха Валенсу
В Польше начато расследование в отношении бывшего президента страны Леха Валенсы. Как сообщает "Польское радио", его подозревают в даче ложных показаний.

Политика подозревают в даче ложных показаний относительно сотрудничества со спецслужбами страны. Валенса утверждал, что никогда не был их сотрудником, однако заключение специалиста Института судебных экспертиз и опрос свидетелей, включая бывших сотрудников разведки, показали, что документы, на основании которых выдвигалось обвинение, написаны и подписаны рукой экс-президента.

В мае в отношении Валенсы было начато расследование по подозрению в публикации секретных документов Управления государственной безопасности от 1990-го года. Если вина политика будет доказана, ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Леху Валенсу ранее неоднократно обвиняли в сотрудничестве со спецслужбами. Первые подозрения появились еще в 1990-х, когда были обнаружены документы об «агенте Болеке», вхожем в высшие круги оппозиции. В 2000-ом году суд постановил, что доказательств того, что Валенса является Болеком, недостаточно. Однако тогда графологи отказались проводить экспертизу, так как в их распоряжении были лишь копии изобличающих документов.

Среди документов сотрудника под оперативным псевдонимом Болек присутствуют в том числе согласие на сотрудничество и расписка в получении денег.

Валенса был президентом Польши в 1990-1995 гг. О сотрудничестве политика с УГБ говорил в том числе его преемник на посту главы государства Лех Качиньский. В конце 2015 года, после смерти бывшего министра внутренних дел страны Чеслава Кищака, были обнародованы хранившиеся у него документы, подтверждающие этот факт.

Источник: Власти.нет

  • 207
  • 22.08.2017 17:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода