Электротехника. Организация рабочих мест в офисе

Читати цю новину російською мовою
Электротехника. Организация рабочих мест в офисе
При организации работы в офисе требуется предусмотреть множество всяких нюансов и даже мелочей, без которых производственный процесс будет попросту невозможен.

В этой статье пойдёт речь об оптимизации установки электроустановочных изделий в местах максимального заполнения и коммутации различных электроприборов. Для примера рассмотрим варианты организации стандартного рабочего места в открытом пространстве.

При организации в современных офисных помещениях или же в бытовых условиях рабочего места важно понимать, что для удобства обслуживания и эксплуатации необходимо максимально избегать применения удлинителей, дополнительного оборудования, сетевых адаптеров и прочего. При этом важно выбрать подходящие кабели питания (подробнее на сайте). Для достижения поставленной задачи необходимо оптимизировать и выделить из общей сети линии электроснабжения компьютерной и офисной техники, телевизоров, проекторов и т.п. В таком случае возможна удалённая установка источников бесперебойного питания и обеспечение работы в случаях отказов сетей вызванных перегрузками или же замыканием в линиях питания остальных электроприборов.

Перед началом работ необходимо продумать количество техники, расположенной на одном рабочем месте и все возможные связи с остальными элементами офиса – оргтехникой, подключенной к локальной сети, телевизионными приёмниками, системой видеонаблюдения, домофонами и т.п.

Как правило, для правильной организации одного рабочего места следует предусмотреть такие пункты: блок силовых розеток и комуникационные розетки для подключения к локальным сетям и сети Интернет. С развитием беспроводных сетей возможно избежать подключения к проводным сетям и ограничиться установкой Wi-Fi передатчика. В таком случае важно контролировать наличие постоянного и стабильного сигнала на всех рабочих местах. Если же на рабочем месте возможно дополнительное подключение мощных электроприборов (чайники, тостеры и т.п.) необходимо предусмотреть дополнительную силовую линию для питания таких приборов.

Для организации рабочих мест в отрытых пространствах («open space») как правило применяются напольные конструктивные элементы для установки электроустановочной фурнитуры и коммутации. Есть несколько вариантов для применения: напольные лючки или же колонки. Напольные лючки целесообразно применять в том случае, когда на этапе проектирования и выполнения монтажных работ отсутствует точная привязка мебели на плане или же предусматривается возможность дополнительной установки рабочего места. Напольные лючки практически не заметны на общем фоне, становятся заподлицо с плоскостью пола и не ограничивают свободу передвижения или же уборку с применением соответствующей уборочной техники. Для декора верхней крышки можно применять практически любые отделочные материалы: плитка, ламинат, ковролин. Сегодня промышленность выпускает множество относительно дешевых напольных покрытий, идеально подходящих к эксплуатации конкретно в условиях офиса.

Несомненное преимущество установки напольных колонок – возможность расширения количества установленных механизмов, простота в монтаже, удобство эксплуатации. Однако при выборе такого варианта необходимо понимать, что подобная напольная конструкция не допускает возможности варьировать пространством при установке мебели или же реорганизации свободного офисного пространства.

Однако учитывая стоимость подобных конструкций, экономически обосновано располагать рабочие места с примыканием к строительным конструкциям и основаниям, в таком случае можно применить кабель-канал или же установку механизмов для скрытой проводки непосредственно на стену.

Источник: Власти.нет

  • 68
  • 01.09.2017 06:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода