На выборах в Москве оппозиция добилась успеха

Читати цю новину російською мовою
На выборах в Москве оппозиция добилась успеха
В Москве шла борьба за 1502 мандата в районные собрания, 266 из них достались кандидатам от объединенных демократов.

В Москве на прошедших 10 сентября муниципальных выборах в ряде районов победу одержали кандидаты от оппозиции. Партия «Единая Россия» (ЕР) получила 76,83% или 1154 депутатских мандата, сообщается в понедельник, 11 сентября, на сайте Мосгоризбиркома, пишет DW. Явка составила всего 14,81%.

По данным Мосгоризбиркома, преодолеть «муниципальный фильтр» на выборах мэра Москвы сможет только кандидат от ЕР. Партии «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ, а также «Яблоко» в сумме ослабили свои позиции, набрав «примерно 233 мандата» (ранее они имели 390).

«Яблоко» фактически заняло второе место на выборах со 176 мандатами. КПРФ проиграла выборы, получив в пять раз меньше мандатов (43 вместо 212). Порядка 108 депутатских мандатов достанутся самовыдвиженцам, пять – «Партии роста», два – партии ПАРНАС.

В Москве шла борьба за 1502 мандата в районные собрания, 266 из них достались кандидатам от объединенных демократов, заявил на пресс-конференции по итогам выборов оппозиционер Дмитрий Гудков. По его словам, «несмотря на катастрофически низкую явку, мы победили».

Как сообщил у себя в Twitter оппозиционер Илья Яшин, возглавляемое им движение «Солидарность» одержало победу в Красносельском районе Москвы.

«Итоги выборов в Красносельском: Солидарность – 7 мандатов, Единая Россия – 3. В обоих округах первые места наши. Полный разгром единоросов», – написал он.

На сайте «Яблока» утверждается, что партия получила 181 депутатский мандат в 51 районе столицы. Кроме того, списки «Яблока» преодолели 5-процентный барьер в Псковской, Московской и Сахалинской областях. Кандидаты от партии победили в округах на выборах в Краснодарском крае, Подмосковье, Псковской и Вологодской областях.

Выборы прошли в 82 регионах. В целом по стране второе место после ЕР занимает КПРФ, укрепившая статус «главной оппозиционной силы», заявил замредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников. Явка на выборах по стране составила менее 30 процентов.

Источник: Власти.нет

  • 612
  • 12.09.2017 06:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода