СБУ предотвратила чрезвычайную ситуацию на Запорожской АЭС

Читати цю новину російською мовою
СБУ предотвратила чрезвычайную ситуацию на Запорожской АЭС
Сотрудники Службы безопасности предотвратили возникновение "чрезвычайной ситуации" на Запорожской атомной электростанции.

Как сообщает пресс-служба СБУ, правоохранители разоблачили многомиллионную сделку при проведении работ по изучению сейсмической устойчивости оборудования станции.

«В начале 2016 года должностные лица ЗАЭС заключили договор с частной структурой на проведение работ по выполнению расчетов сейсмического воздействия на оборудование и трубопроводы реакторных отделений двух энергоблоков атомной станции. Правоохранители установили, что технические отчеты о выполнении расчетного анализа и определения сейсмостойкости оборудования были составлены с многочисленными нарушениями. Они также не прошли обязательную экспертизу и согласование в госинспекции ядерного регулирования», – отмечается в сообщении.

Должностные лица ЗАЭС подтвердили выполнение работ и перечислили коммерсантам более 18 млн гривен. По заключению профильных экспертов, разработанная предпринимателями документация не соответствует государственным требованиям и не дает объективной оценки сейсмическим угрозам оборудованию и трубопроводам станции.

«Дальнейшая эксплуатация оборудования ЗАЭС на основе некачественных расчетов могла привести к выходу из строя энергоблоков и создает реальные предпосылки для возникновения экологической катастрофы», – подчеркнули в СБУ.

В рамках открытого уголовного производства одному из ведущих инженеров станции сообщили о подозрении по ст. 364 и ст. 366 Уголовного кодекса. Продолжается следствие.

Источник: Власти.нет

  • 157
  • 23.09.2017 01:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода