Протестантскому пастору пришлось бежать из России

Читати цю новину російською мовою
Протестантскому пастору пришлось бежать из России
Пастор из Сочи Андрей Колясников, оштрафованный за коллективное чтение Библии в городском кафе, был вынужден бежать из страны. Пастор и его семья живут в лагере для беженцев.

После того как сочинец подал жалобу в Европейский суд по правам человека о нарушении российскими властями его права на свободу вероисповедания, на него возросло давление со стороны ФСБ, и вместе с семьей ему пришлось перебраться в Германию.

Как удалось выяснить DW, Колясников, его жена и три дочери с июля 2017 года находятся в ФРГ. Пастор и его семья живут в лагере для беженцев в городе Леверкузене на западе Германии. Колясников уже обратился к немецкому правительству с просьбой предоставить ему политическое убежище и рассчитывает на положительный ответ.

В Германии пастор рассчитывает продолжить свою религиозную деятельность. По его словам, в случае получения статуса беженца у него уже есть предварительные договоренности с местными общинами евангелистов.

При этом Колясников признает, что боится возвращения в Россию из-за угрозы оказаться в тюрьме. «В Россию возвращаться сейчас очень страшно. Меня сделают террористом и закроют за решеткой», – отметил пастор в разговоре с DW.

Как оказалось, встречи протестантской общины в сочинском кафе, которые проводил Колясников, посещала некая девушка, впоследствии выступившая свидетелем стороны обвинения на суде по делу пастора. На последнюю встречу, куда явились сотрудники ФСБ, она пришла с мужчиной, которого представила своим другом и который впоследствии оказался сотрудником правоохранительных органов и также свидетельствовал против Колясникова.

Кроме того, уже после обжалования административного приговора Колясникову генерал-майор ФСБ Александр Родионов направил официальное обращение прокурору Краснодарского края, в котором связал деятельность пастора с событиями на Украине. «С приходом к власти «евромайдановцев», религиозные взгляды которых основываются на идеологии прозападных протестантских религиозных течений при финансовой поддержке стран НАТО и Евросоюза, это создает угрозу образования в России т. н. антироссийских очагов социальной и идеологической напряженности», – говорится в документе. На основании этого обращения делом Колясникова занялся «Центр по борьбе с экстремизмом».

Спустя месяц после подачи жалобы в ЕСПЧ на приговор российского суда Колясников узнал от сочинского участкового, что его внесли в «список подрывников и специалистов по минно-взрывному делу» и его ожидает встреча в ФСБ. Пастор счел все эти обвинения абсурдными, поскольку никогда не служил и не имел отношения к военному делу, высказывал «четко антимайдановскую» позицию, а на Украине впервые побывал лишь в 2016 году. «Звонок участкового стал для меня последним звоночком. Мы собрали вещи и покинули страну», – отметил пастор.

Сам Коляскников предполагает, что истинной причиной его преследования мог быть отказ от сотрудничества с ФСБ еще в 2012 году. Тогда майор ФСБ назначил ему встречу, на которой пояснил, что занимается религиозными группами в Сочи, и попросил предоставить ему списки прихожан общины с личными данными. Колясников отказался это сделать, а спустя два года именно этот сотрудник спецслужбы составлял на него административный протокол.

Адвокат пастора Александр Попков считает, что в деле Колясникова сыграли роль несколько факторов: нагнетание обстановки после событий на Украине в 2014 году и желание спецслужб держать под контролем религиозные общины России. «А Колясников уклонился от этого контроля», – пояснил юрист в комментарии DW.

Источник: Власти.нет

  • 146
  • 25.09.2017 04:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода