Рекомендуемые платежи за газ не обязательны, – Национальный энергорегулятор

Читати цю новину російською мовою
Рекомендуемые платежи за газ не обязательны, – Национальный энергорегулятор
Если у потребителя есть долг по таким платежам, это не повод прекращать газоснабжение

Некоторые поставщики включают в платежки за газ «рекомендуемый платеж» с указанием срока, однако его оплата не обязательна, ведь потребитель должен платить только за принятый газ согласно договору. Об этом говорится в письме Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) от 26 декабря 2017 года.

В письме подчеркивают, что потребитель должен оплачивать стоимость принятого природного газа в размере, сроках и порядке, предусмотренных договором.

Тем временем «рекомендуемый платеж», который некоторые поставщики включают в платежки, не обязателен. В личных кабинетах в Интернете его неуплата не может отображаться, как задолженность (отрицательное значение баланса). Кроме того, неуплата «рекомендованного платежа» не может быть основанием для прекращения газоснабжения.

В письме также напомнили, что пеня за просроченный платеж за коммунальные услуги будет назначаться с начала 2019 года, ведь только тогда вступают в силу соответствующие нормы закона «О жилищно-коммунальные услуги».

Источник: 112.ua

  • 194
  • 29.12.2017 08:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода