В России запретили прокат фильма «Смерть Сталина»

Читати цю новину російською мовою
В России запретили прокат фильма «Смерть Сталина»
Министерство культуры РФ отозвало прокатное удостоверение для фильма "Смерть Сталина" британского режиссера Армандо Ианнуччи.

При этом фильму уже было выдано прокатное удостоверение и его намеревалась выпустить в российский прокат компания «Вольга». При повтором показе картины в министерстве культуры РФ приняли решение отозвать прокатное удостоверение.

Ранее юристы министерства культуры направили Владимиру Мединскому письмо с просьбой отозвать прокатное удостоверение картины. «Фильм «Смерть Сталина» направлен на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства российского (советского) человека, пропаганду неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности, а это признаки экстремизма», – цитировало текст письма агентство ТАСС.

Авторы обращения считают, что маршал Георгий Жуков представлен в фильме «просто воинствующим клоуном», хотя на самом деле был «выдающимся полководцем» и «талантливым стратегом».

Отмечалось, что выход фильма на широких экранах в России отложат, чтобы он не совпадал с годовщиной Сталинградской битвы.

«Смерть Сталина» – экранизация одноименного французского комикса Фабьена Нури и Тьерри Робина, который вышел в издательстве Dargaud в 2011 году.

Источник: Власти.нет

  • 191
  • 24.01.2018 07:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода