Стоимость сигарет возросла, однако украинцы не спешат бросать курить, а кто-то нашел альтернативу дорогому табаку

Читати цю новину російською мовою
Стоимость сигарет возросла, однако украинцы не спешат бросать курить, а кто-то нашел альтернативу дорогому табаку
С начала нового года сигареты подорожали на 30 процентов. В среднем стоимость пачки выросла на 2 -- 10 гривен (в зависимости от марки и производителя).

30 гривен на день, 900 гривен в месяц и минимум 10 тысяч гривен на год. А это — почти полная стоимость путевки на двоих в Египет или год обучения в престижном высшем учебном заведении. Вот какова сегодня цена одной из наиболее распространенных вредных привычек в Украине — курение!

С начала нового года сигареты подорожали на 30 процентов. В среднем стоимость пачки выросла на 2 — 10 гривен (в зависимости от марки и производителя). Заставили курильщиков космические цены отказаться от такой привычки?

Направляюсь к магазинам и киоскам, где продают сигареты. Самую дешевую пачку нахожу за 18 гривен. Однако, чтобы пообщаться с продавцами, должна выстоять в очереди. Клиентов хватает.

«Выкуриваю пачку в день, — показывает мне купленные сигареты юноша, представляется Андреем. — Мои подорожали на 9 гривен. Ну-у-у, для меня это небольшая сумма». Андрей работает официантом. Уверяет, без перекура жить не может. «Работа без сигареты не идет. Только она и помогает снять напряжение», – объясняет парень. На вопрос, считал ли когда-нибудь затраты на табак в год, говорит, что никогда об этом не задумывался.

Достаю калькулятор и начинаем вместе с ним подсчитывать. Сумма, которая получается, заметно шокирует юношу. «Ого! Это же новый велосипед можно купить», — констатирует Андрей и задумчивый выходит из магазина.

«Мы с мужем курим с юности. На день нужно потратить 65 гривен на две пачки сигарет, на месяц — почти две тысячи, а в год — 24 тысячи. Не один раз говорили себе, что бросим курить, в этом году так и поступили. Сын поступает в университет, тысяча долларов-это цена годового курса репетитора, почти как сумма, которую мы тратим в год на курение», — признается продавец этой лавочки Анастасия.

Все покупатели сигарет признают: тратить такие деньги на никотин, уничтожает здоровье, — бездумно. Однако сразу бросить курить решаются единицы. «У нас был постоянный клиент, который покупал сигареты более шести лет. А недавно пришел и сказал, что берет последнюю пачку, выкуривает ее и уже — ни одной. То он еще не приходил, — говорят продавцы. — Правда, существенного уменьшения покупателей за то, что сигареты снова подорожали на треть, мы не видим. Возможно, мало времени прошло. Однако реакция на новую цену почти у всех одинакова — люди действительно задумываются над тем, выдержит ли их кошелек такие расходы».

Неподалеку киоска ко мне подходит студент. «Что, не хватает на сигареты?» — заговорщицки подмигивает. Киваю головой, мол — дороговато, одна штучка с вишневым ароматом известного бренда уже 7 гривен, пачка — 140! «Посоветую тебе то, что мне в свое время друзья подсказали. Мы переходим на самокрутки, — сообщает юноша. — Самая дешевая машинка для самокруток стоит от 200 гривен. 100 граммов табака — примерно 100 гривен. И еще 50 гривен нужно будет отдать за фильтры. В общем в месяц выходит примерно 400 гривен. Не 900! Очевидная экономия по сравнению с купленными сигаретами».

«А мой папа давно решил выращивать табак у себя на огороде, и тратить деньги только на бумагу для сигарет. Одна пачка самого дешевого бумаги стоит 10 гривен, которого хватает на 50 сигарет, — добавляет однокурсница моего собеседника. — То теперь такой гордый: мол, и здоровье химией не травит, и в кармане побольше звенит!»
Оля Пилищук, Экспресс

Источник: expres.ua

  • 911
  • 27.01.2018 08:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода