Германия потребовала от России «газовых» гарантий для Украины

Читати цю новину російською мовою
Германия потребовала от России «газовых» гарантий для Украины
Посол ФРГ рассказал о позиции страны по поводу "Северного потока – 2"

Россия должна предоставить гарантии по поводу продолжения транзита газа через Украину после завершения строительства газопровода «Северный поток – 2″. Об этом заявил посол Германии в Украине Эрнст Райхель.

«Как и сказала канцлер [Германии Ангела] Меркель, нам нужна ясность и со стороны России, что они будут продолжать использовать украинскую ГТС. Дискуссия по этому поводу продолжается. … Должны быть гарантии, на которые можно положиться. В какой форме это будет сделано, нужно будет посмотреть», – сказал Райхель.

Он напомнил, что Меркель обсуждала с президентом РФ Владимиром Путиным «Северный поток – 2″ и сохранение транзита через Украину.

«Нужно подождать, что из этого последует, какую реакцию мы получим от России», – добавил Райхель.

Посол Германии отметил, что необходимо приложить усилия по минимизации рисков для Украины, связанных со строительством Nord Stream – 2.

«Возражения, которые, в частности, есть у Украины, касаются того, что он («Северный поток – 2″, – Ред.) может сделать ненужным транзит через ее территорию. Так что, если мы сможем избежать этого последствия, это может сделать будущее Украины лучше. Это то, к чему мы стремимся. И инвестиции иностранных компаний в украинскую ГТС являются частью этого», – сказал Райхель.

Также посол Германии в Украине выразил уверенность, что США не станут применять санкции к европейским компаниям, участвующим в проекте «Северный поток – 2″.

«Это было бы очень необычно для друзей и союзников, если бы санкции были введены США против компаний, которые занимаются бизнесом за пределами США и которые базируются в странах-союзниках, например, во Франции и Германии … Я по-прежнему уверен, что этого не произойдет в конечном счете, и мы придем к решению, которое уважает легитимные интересы Украины по продолжению транзита газа и, возможно, сделает дискуссию более рациональной, чем это было в прошлом», – подытожил Райхель.

Как сообщалось, ранее президент Украины Петр Порошенко предостерег Германию от участия в проекте строительства Nord Stream – 2, предложив в качестве альтернативы модернизацию транзитного газопровода, проходящего через территорию Украины.

В свою очередь директор Генерального директората по вопросам энергетики Европейской комиссии (ЕК) Доминик Ристори заявил, что газопровод «Северный поток – 2″ в случае, если он будет построен, будет нарушать принципы прозрачности, недискриминационности и равности доступа.

Германия уже выдала все необходимые с ее стороны разрешения для строительства Nord Stream – 2. Такое же решение приняла Финляндия. Проект еще должен получить разрешения в Дании и Швеции.

«Северный поток – 2″ должен пройти по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Предполагается, что пропускная способность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Партнеры по проекту: «Газпром», Engie, OMV, Shell и две немецкие компании – BASF и Uniper.

Источник: segodnya.ua

  • 1145
  • 27.04.2018 08:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода