Бабченко рассказал подробности инсценировки своего убийства

Читати цю новину російською мовою
Бабченко рассказал подробности инсценировки своего убийства
Российский журналист Аркадий Бабченко заявил, что не хотел принимать участие в спецоперации, в рамках которой была инсценирована его смерть, но отказаться было «невозможно».

Об этом он рассказал «Би-би-си».

«Когда тебе показывают все твои документы, документы жены, фото дома, такие фото, которые были только в российском паспортном столе, ты не задаешься вопросом, не фейк ли это ньюс. Ты думаешь о том, как выжить», — пояснил журналист.

По его словам, подготовка к спецоперации длилась месяц. Бабченко подтвердил, что его жена знала о ней. Она вызвала полицию и скорую помощь. «Скорая» сообщила о смерти журналиста, и его доставили в морг, где он «изображал мертвого».

«В морге завели в комнату санитара, там я воскрес, снял футболку и умылся. Включил телевизор и сел смотреть новости о моем „убийстве“. После этого меня отвезли в безопасное место. Закончилось все только в пять утра», — добавил Бабченко.

Позднее на пресс-конференции, которую транслировал телеканал «Эспрессо-ТВ», Бабченко ответил на вопрос о том, собирается ли он оставаться на Украине: «Я бы хотел остаться здесь, потому что мое место здесь. Но сейчас такая ситуация, что я уже не могу распоряжаться своей судьбой. Как пойдет, так пойдет».

Украинская полиция 29 мая сообщила, что на Бабченко было совершено нападение в Киеве. В ведомстве рассказали, что ему выстрелили три раза в спину в подъезде и он умер в машине скорой помощи. На следующий день СБУ объявила, что убийство было инсценировано для того, чтобы найти его заказчиков.

В СБУ считают, что убийство Бабченко заказали российские спецслужбы. Для это они якобы завербовали гражданина Украины и поручили ему найти исполнителя. Предполагаемый организатор задержан.

Источник: Власти.нет

  • 430
  • 31.05.2018 18:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода