Роботы-пчелы будут помогать насекомым выжить

Читати цю новину російською мовою
Роботы-пчелы будут помогать насекомым выжить
Европейские ученые работают над автономными роботами-пчелами, которые смогут взаимодействовать с реальными насекомыми. Они смогут исследовать и даже понимать других пчел.

Роботы-пчелы будут помогать насекомым преодолевать негативные факторы. Пчелы занимают чрезвычайно важную роль в экосистеме. Они поддерживают биоразнообразия, способствуя размножению разных растений, которые играют важную роль для пищевой пирамиды.

Исследователи изучали пчел, чтобы помочь им лучше справляться с загрязнением окружающей среды. Насекомые чувствительны к экологическим изменениям и очень уязвимы при прямом и непрямом воздействии гербицидов и пестицидов.

Чтобы лучше понять поведение пчел, исследовательская группа из Университета Граца создала автономных роботов-пчел. Новые роботы способны работать самостоятельно и создавать собственные мини-рои.

Они также могут взаимодействовать с пчелами. Их внешний вид и поведение настолько реалистичны, что настоящие насекомые не будут их отгонять. Вместо этого их будут принимать в улей как членов колонии.

Датчики, которыми оснащены роботы смогут обеспечить видеонаблюдение во внутренней части улья. Ученые смогут наблюдать за поведением и взаимодействием насекомых.

Работы также могут использоваться для воздействия на пчел в улье. Например, они могли бы сообщать местонахождение продуктов питания.

Данные, полученные от роботов, будут использованы для разработки новых методов защиты пчел от негативных факторов. В свою очередь, сохранение этих бесценных насекомых поможет защитить окружающую среду.

Австрийское исследование является частью проекта «Самоорганизация и интеграция в общество животных и роботов» . Оно финансируется Европейской комиссией из фонда исследовательской программы Future and Emerging Technologies .

Защита важных видов является одной из целей проекта. Также результаты многочисленных исследований в рамках проекта используются в сельском хозяйстве и медицине.

Ученые надеются, что роботы-пчелы предоставят новые, более глубокие способы взаимодействия между людьми и животными.

Если робот-пчела еще на стадии разработки, то робот, который идентифицирует болезни и определяет уровень развития растений – уже в продаже

Источник: agrarii-razom.com.ua

  • 98
  • 28.07.2018 09:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода