Украина оказалась критически зависимой от РФ и Беларуси

Читати цю новину російською мовою
Украина оказалась критически зависимой от РФ и Беларуси
Экономика и армия Украины критически зависимы от поставок дизельного топлива из России и Беларуси.

Такое утверждение сделал соучредитель Украинского института будущего Анатолий Амелин.

После обретения независимости в Украине работало шесть нефтеперерабатывающих заводов, которые вырабатывали около 90% всего топлива, потребляемого в стране. Однако в 2005 году правительство приняло решение отменить таможенные пошлины на импорт нефтепродуктов. После этого доля нефтепродуктов, которые производились на украинских НПЗ, сократилась с 90% до 45%, и внутренний рынок страны стал зависимым от цен на импортное топливо. Это привело к тому, что владельцы нескольких НПЗ отказались от переработки нефти.

Сейчас в Украине работают всего два НПЗ (Кременчугский и Одесский). Эти предприятия вырабатывают 2,1 млн тонн нефтепродуктов в год. При этом потребности Украины в ДТ и бензине составляют 6,8–7,5 млн тонн в год. Дефицит топлива покрывается за счет импорта из других стран. В 2017 году около 80% импорта приходилось на топливо из Беларуси (43%) и России (37%).

По словам Анатолия Амелина, чтобы снизить энергозависимость от страны-агрессора и ее союзника, необходимо поднять эту проблему на уровень вопроса национальной безопасности. Необходимо составить план снижения зависимости от ограниченного количества поставщиков топлива. Кроме того, необходимо наращивать внутреннюю добычу нефти и наладить партнерство с иностранными владельцами НПЗ.

Источник: EtCetera

  • 366
  • 27.01.2019 11:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода