Что сказал Трамп о России, Сирии и Венесуэле?

Читати цю новину російською мовою
Что сказал Трамп о России, Сирии и Венесуэле?
Президент США Дональд Трамп 5 февраля 2019 года выступил с традиционным обращением к Конгрессу, посвященному положению дел в стране.

Обращение к Конгрессу – обязанность президентов США со времен Джорджа Вашингтона. Глава государства дает свою оценку происходящему в стране, говорит о приоритетах, запланированных законопроектах и внешней политике. Речь Дональда Трампа в этом году длилась 1 час 20 минут.

Учитывая продолжительный конфликт с демократами, в начале речи Трамп подчеркнул, что повестка дня, о которой он будет говорить, не является республиканской или демократической – это повестка дня американского народа. Президент призвал к единству демократов и республиканцев. Примирение двух лагерей особенно актуально для США после затянувшегося «шатдауна», когда около 800 тыс. федеральных служащих не могли выполнять свою работу.

Дональд Трамп не стал прямо говорить о расследовании, которое ведется против него в деле о вмешательстве России в американские выборы. Однако подчеркнул, что развитию экономики США могут помешать «глупые войны, политика и нелепые партийные расследования». Как известно, спецпрокурор Роберт Мюллер практически завершил расследование. Его результаты, в случае подтверждения сговора с РФ, могут разрушить карьеру Трампа и даже привести к импичменту.

Президент США прокомментировал решение о выходе американской стороны из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Он заявил, что у США не было выбора, поскольку Россия нарушала договор. Трамп отметил, что есть возможность заключить новое соглашение, включив в него Китай и другие государства. Ну а если не получится, то Трамп пообещал обойти всех и по объемам расходов на новое вооружение, и по инновациям.

Дональд Трамп анонсировал вторую встречу с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. По его словам, встреча состоится во Вьетнаме 27-28 февраля 2019 года. Он подчеркнул, что за время с их первой встречи не было запусков ракет, а ядерные испытания прекратились. Трамп также заявил, что если бы не он, то США сейчас бы воевали с КНДР. По словам Трампа, переговоры продолжаются, а отношения с Ким Чен Ыном у него хорошие.

Трамп не смог обойти стороной проблему латиноамериканской страны. Он еще раз заявил о поддержке венесуэльской оппозиции и ее лидера Хуана Гуайдо, осудив диктаторский режим Николаса Мадуро.

Президент США считает нелегальную миграцию «острой национальной проблемой». Трамп не отказывается от планов построить на границе с Мексикой стену, на которую ранее Конгресс отказался выделять деньги. По его словам, за нелегальную миграцию сегодня вынужден платить рабочий класс, а из-за организованных караванов мигрантов южные границы США находятся в опасности. Трамп подчеркнул, что под видом мигрантов в страну проникают картели наркоторговцев и торговцы людьми.

Говоря о новой внешней политике США, Трамп заявил, что хочет прекратить бесконечные военные операции, в которых участвуют американцы. Он напомнил, что американская армия воюет на Ближнем Востоке почти 19 лет. За это время Америка потратила на регион более 7 трлн долларов. Дональд Трамп заявил, что великие нации не ведут бесконечные войны, поэтому он и принял решение о выводе американских войск из Сирии.

Аналитики Associated Press проверили речь Дональда Трампа на ошибки, ложь и несоответствие. Согласно их анализу, Трамп не врал, но несколько раз приписывал себе заслуги, от него не зависящие. Например, трудоустройство рекордного числа женщин произошло вследствие роста населения, а не благодаря политике Трампа.

Также аналитики обвинили Трампа в сильном преувеличении экономического роста в США. По словам экспертов, Америка действительно росла быстрее, чем за последние четыре года, но в 1984-м и конце 1990-х годов экономика США росла быстрее, чем сейчас. Поэтому назвать сегодняшний рост «экономическим чудом», как заявляет Трамп, сложно.

Источник: EtCetera

  • 893
  • 08.02.2019 10:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода