Могилу Карла Маркса в Лондоне осквернили второй раз за две недели

Читати цю новину російською мовою
Могилу Карла Маркса в Лондоне осквернили второй раз за две недели
Хайгейтское кладбище - одно из самых известных кладбищ викторианской эпохи в Англии. Могила Маркса и его супруги находится в восточной части кладбища.

В ночь на воскресенье, 17 февраля, на мраморном пьедестале появились сделанные красной краской надписи  -»мемориал Холокосту большевиков», «архитектор геноцида», «доктрина ненависти» и «террор + тирания».

В некоторых местах каменная поверхность постамента была повреждена. Полиция начала поиск возможных свидетелей акта вандализма на Хайгейтском кладбище в Лондоне.

На неофициальной странице Хайгейтского кладбища в Twitter, кураторы объекта написали: «Бессмысленно, глупо, невежественно. Что бы вы ни думали о наследии Маркса, не следовало заявлять об этом таким образом».

В предыдущий раз монумент осквернили 5 февраля. Злоумышленники, предположительно, использовали молоток, которым нанесли удары по мраморной плите.

Хайгейтское кладбище – одно из самых известных кладбищ викторианской эпохи в Англии. Могила Маркса и его супруги находится в восточной части кладбища. Установку мемориала там профинансировала Коммунистическая партия Великобритании. Под бронзовым бюстом размещен пьедестал, на котором выбиты цитаты из произведений философа, в частности, слова, которыми оканчивается написанный им «Манифест Коммунистической партии»: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»

Памятник относится к «первому классу архитектурных сооружений», охраняемых государством и «представляющих особый интерес».

Источник: Власти.нет

  • 142
  • 17.02.2019 18:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода