На краю Солнечной системы нашли новую планету

Читати цю новину російською мовою
На краю Солнечной системы нашли новую планету
Обнаруженная на краю Солнечной системы планета получила название FarOut.

Группа ученых, при помощи телескопа Subaru на горе Мауна-Кеа на Гавайях, обнаружила самый далекий объект в Солнечной системе. Открытие совершили астрономы из Института Карнеги: Скотт Шеппард, Дэвид Толен и Чад Трухильо, которые делали фотоснимки в созвездии Тельца с интервалом в 1 час – на одном из них было замечено движение тусклого объекта на задворках нашей планетной системы.

Находка представляет собой карликовую планету, относящуюся к транснептуновым объектам. Ученые дали объекту прозвище FarOut («очень далекий»), в научном сообществе он получил название 2018 VG18. При текущем расстоянии 140 а.е. от Солнца (в три раза дальше Плутона) является самым далеким из когда-либо наблюдавшихся объектов Солнечной системы. Предыдущим рекордсменом была Эрида.
Снимок, на котором рассмотрели FarOut ученые из Института Карнеги

FarOut также установил еще один рекорд – он стал первым объектом Солнечной системы, увиденным в оптический телескоп за пределом 100 а.е. Впрочем, существование FarFarOut еще нуждается в подтверждении.

В настоящий момент группа Шеппарда занята поиском самых далеких объектов нашей Солнечной системы, в том числе предполагаемой девятой планеты — «Планеты X».

Источник: Сегодня

  • 628
  • 26.02.2019 13:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода