В полиции рассказали об основных схемах подкупа избирателей

Читати цю новину російською мовою
В полиции рассказали об основных схемах подкупа избирателей
С начала избирательной кампании следователи полиции открыли 193 уголовных производства за нарушения в этой сфере.

Правоохранители фиксируют четыре наиболее распространенные схемы подкупа избирателей. С начала избирательной кампании следователи полиции открыли 193 уголовных производства за нарушения в этой сфере.

Об этом сообщил заместитель начальника Главного следственного управления Национальной полиции Максим Цуцкиридзе, информирует пресс-служба Нацполиции.

Одной из таких схем, по его словам, является сбор личных данных граждан под предлогом проведения социальных опросов, анкетирования.

«Параллельно ставятся вопросы о приоритетности кого-то из кандидатов в президенты. Если кто-то сомневается, эти «анкетологы» пытаются убедить человека в пользу другого кандидата», – рассказал Цуцкиридзе на брифинге.

Вторая схема – телефонные звонки с предложением проголосовать за того или иного кандидата. Третья – предоставление подарков с агитационной символикой.

«Как у нас предусмотрено законодательством, если стоимость подарка превышает 58 гривен, то это – подкуп, а не агитация. Последняя схема, которую мы зафиксировали, – выплата материальной помощи при условии голосования за определенного кандидата. Это все зафиксировано, проводятся расследования», – сообщил Цуцкиридзе.

Отмечается, что с начала предвыборной кампании в полицию поступило около 500 сообщений о возможном подкупе избирателей.

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 23.03.2019 07:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода