«Россия должна убраться оттуда». Трамп призвал вывести российских военных из Венесуэлы

Читати цю новину російською мовою
«Россия должна убраться оттуда». Трамп призвал вывести российских военных из Венесуэлы
Президент США Дональд Трамп сказал о том, что Россия должна вывести своих военных с территории Венесуэлы

«Россия должна уйти», — сказал Трамп. На вопрос, как это должно произойти, он сказал: «Возможны разные варианты». Вице-президент США Майкл Пенс отметил, что нахождение российских войск в Венесуэле является «ненужной провокацией».

«Мы призываем Россию прекратить любую поддержку режима Мадуро и поддержать Гуайдо, поддержать страны по всему миру, чтобы свобода в Венесуэле восторжествовала», — сказал Пенс.

О прибытии российских военных в Венесуэлу 24 марта рассказал журналист Хавьер Майорка. Он утверждает, что всего в страну прибыли 99 российских военных, среди которых начальник Главного штаба Сухопутных войск Василий Тонкошкуров.

Представитель МИД России Мария Захарова напомнила об обещании Трампа вывести американские войска из Сирии. По ее словам, это можно делать очень быстро, но до сих пор этого не произошло. «Поэтому прежде, чем распоряжаться законными интересами других стран, я бы посоветовала администрации США так же свободно реализовать свои обещания, которые были даны международному сообществу», — сказала она (цитата по ТАСС).

После того, как в начале этого года лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя президентом, о прибытии российских военных в страну писали «Новая газета» и Reuters. Представитель МИД Мария Захарова заявила,что российские военные специалисты находятся в Венесуэле в соответствии с двусторонним соглашением 2001 года о военно-техническом сотрудничестве.

Источник: Власти.нет

  • 396
  • 28.03.2019 13:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода