В Черном море находятся шесть фрегатов НАТО

Читати цю новину російською мовою
В Черном море находятся шесть фрегатов НАТО
В Черном море одновременно находятся шесть фрегатов Средиземноморской группы НАТО.

Об этом на своей странице в Фейсбуке накануне написал главный редактор информационного агентства Black Sea News Андрей Клименко.

По его словам, 1 апреля в Одессу зашли фрегат Королевских ВМС Канады Toronto и фрегат ВМС Испании Santa Maria. Чуть позже в тот же день в грузинский порт Поти зашли: флагман-фрегат HNLMS Evertsen (Нидерланды), фрегат TCG Yildirim (Турция), фрегат BGS Drazki (Болгария) и фрегат ROS Regele Ferdinand (Румыния).

Клименко подчеркунл, что обычный состав Средиземноморской группы НАТО за годы ее существования – 4-8 фрегатов плюс 1 корабль снабжения. 1 апреля впервые имеем 12 вымпелов (7 фрегатов, 4 корвета + плавбаза). Корабли НАТО останутся в порту Поти до 4 апреля и вместе с департаментом береговой охраны МВД Грузии примут участие в учениях.

Ранее украинские СМИ со ссылкой на официального представителя Североатлантического альянса сообщали, что заход в Черное море кораблей НАТО не связан в выборами президента Украины, которые прошли 31 марта.

Ранее Клименко ​сообщил, что во время проведения выборов президента Украины и подведения итогов голосования, в Черном море будут находиться корабли 2-й Постоянной средиземноморской военно-морской группы НАТО SNMG2. ​

В российском Министерстве обороны сообщили, что корабли Военно-морского флота (ВМФ) России следят за вошедшей в акваторию Черного моря группой фрегатов НАТО – ВМС Нидерландов, Канады и Испании.

Источник: Крым.Реалии

  • 126
  • 02.04.2019 12:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода