На Марсе действительно есть метан

Читати цю новину російською мовою
На Марсе действительно есть метан
На Марсе глобальная концентрация метана ничтожна по сравнению с земной.

16 июня 2013 года, спустя день после того, как марсоход Curiosity обнаружил метан, миссия Mars Express на орбите вокруг Красной планеты, обнаружила следы этого газа в том же регионе.

Это первый случай, когда две отдельные единицы оборудования обнаружили метан в одном и том же регионе планеты одновременно, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

На Марсе глобальная концентрация метана ничтожна по сравнению с земной – она ​​появляется всплесками со средним мировым значением всего 10 миллиардных долей. Для Земли этот показатель составляет около 1800 частей на миллиард.

Орбитальный аппарат Mars Express действительно обнаружил метан однажды, в 2004 году, с помощью прибора Планетарный Фурье-спектрометр (PFS). Именно этот инструмент также обнаружил метан и в 2013 году. Но с новыми методами наблюдения и анализа ученым удалось повысить уверенность в результатах.

«Несмотря на различные обнаружения, о которых сообщали отдельные группы, и на разные эксперименты, и хотя были предложены правдоподобные механизмы для объяснения наблюдаемого изобилия, изменчивости и времени жизни метана в нынешней марсианской атмосфере, дебаты о метане все еще разделяют сообщество Марса», – призналась автор нового исследования, ученый-планетолог Марко Джуранна.

«До нашего исследования обнаружение метана на Марсе не было подтверждено независимыми наблюдениями. Этот последний вывод представляет собой первое независимое подтверждение обнаружения метана», – добавила ученый.

Выяснение того, откуда появился марсианский метан и как именно, позволит нам узнать что-то новое и захватывающее о Красной планете, даже если этот источник метана не является микробами.

«Из-за слабого поглощения, относительно низкой численности и высокой пространственной и временной изменчивости количественный анализ метана требует особого внимания к тому, как спектры собираются, обрабатываются и анализируются», – сказала Джуранна.

Она добавила, что команда разработала новый подход к отбору и извлечению данных из PFS, анализируя их с помощью методов, которые повышают точность и «уменьшают статистическую неопределенность».

Это потребовало много работы с нуля – поэтому результат обнародован только сейчас, спустя почти шесть лет после обнаружения. Но эта кропотливая работа окупилась, потому что там, где на Марсе мы можем искать высвобождение метана, сужается.

Источник: Хроника

  • 116
  • 02.04.2019 15:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода