В Польше могут отменить роуминг для украинцев

Читати цю новину російською мовою
В Польше могут отменить роуминг для украинцев
В Министерстве иностранных дел Польши предлагают отменить роуминг для украинцев, чтобы сделать шаг к адаптации страны к европейским стандартам оплаты связи.

Чиновник пояснил, что такое решение может быть принято в рамках программы Восточного партнерства. Программа действует с 2009 года и направлена на сближение шести стран постсоветского пространства: Украины, Грузии, Молдовы, Беларуси, Азербайджана и Армении с Европейским союзом. Один из шагов этой программы – возможная отмена платы за звонки в роуминге.

Польский чиновник пояснил, что отмена роуминга – попытка дать шанс странам Восточного партнерства быстрее адаптироваться к одному из европейских секторов.

«В связи с политикой России в регионе, которая направлена на дестабилизацию соседних государств и прекращение их интеграции с Западом, необходимо поддерживать их устойчивость к кризисам и обеспечивать условия для самоопределения», – заявил Пшидач.

На данном этапе планируется рассмотреть возможность оплаты за роуминг для украинцев, которые проживают в Польше.

По словам Пшидача, сейчас к Польше, как и к ЕС, из числа стран Восточного партнерства – ближе всего Украина и Молдова.

В сентябре сообщалось, что Европейский парламент поддержал отмену платы за роуминг для граждан Украины в странах Евросоюза.

Источник: Буквы

  • 475
  • 21.04.2019 10:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода