Беларусь остановила поставки бензина в Украину

Читати цю новину російською мовою
Беларусь остановила поставки бензина в Украину
Белорусский концерн «Белнефтехим» принял решение временно приостановить экспортные поставки нефтепродуктов в Украину по причине получения некачественной нефти из России.

Об этом заявил председатель концерна Владимир Сизов в ходе заседания оперативного штаба по контролю за ситуацией по поставкам нефти.

Он подчеркнул, что «с учетом проведения посевной кампании, необходимости обеспечения внутреннего рынка, имеющихся рисков по переработке сырья с ухудшенным качеством нами принято решение о временном ограничении поставок нефтепродуктов по экспортным направлениям».

«Ограничение носит временный характер, и по мере исправления ситуации обязательства по поставкам нашим иностранным контрагентам будут исполнены», – добавил Сизов.

Заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко акцентировал внимание на том, что ситуация под контролем.

Прекращение поставок из Беларуси уже подтвердил трейдер одного из крупнейших импортеров белорусских нефтепродуктов в Украине. Напомним, что в 2018 году доля белорусского дизтоплива в балансе украинского рынка составила 33%.

Ранее стало известно, что РФ может запретить Беларуси перепродавать российскую нефть, наложив запрет на реэкспорт нефти и нефтепродуктов, которые поставляются из России в Беларусь. Сейчас годовой баланс поставок нефти из России в Беларусь составляет 24 миллиона тонн, но по факту покупается 18 миллионов тонн. Остальные 6 миллионов перетамаживаются.

Источник: Today

  • 542
  • 23.04.2019 11:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода