Россиянина, повредившего картину «Иван Грозный убивает своего сына», посадили

Читати цю новину російською мовою
Россиянина, повредившего картину «Иван Грозный убивает своего сына», посадили
Замоскворецкий суд Москвы приговорил к двум с половиной годам колонии общего режима Игоря Подпорина, который повредил картину Репина в Третьяковской галерее.

«Признать Подпорина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение особо ценных объектов культурного наследия), и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», – говорится в приговоре.

При этом суд зачел в срок наказания время с момента задержания из расчета день под арестом за полтора дня в колонии общего режима. Таким образом, в заключении ему осталось провести чуть больше года.

Адвокат осужденного заявила, что приговор будет обжалован.

Подпорина – 37-летнего уроженца Узбекистана, долгое время проживавшего в Воронежской области, задержали 25 мая 2018 года после того, как он металлическим столбиком ограждения разбил стекло картины и повредил полотно «Иван Грозный и сын его Иван». Холст оказался разодран в трех местах, пострадала авторская рама.

Свой поступок Подпорин объяснил тем, что «возмутился содержанием картины», «потому что в картине все ложь».

В декабре 2018 года главный хранитель музейных предметов Третьяковской галереи Татьяна Городкова сообщила, что весь проект реставрации полотна Репина финансирует спонсор. В апреле 2019 году в «Третьяковке» сообщили, что специально созданная для этого мастерская приступила к реставрации картины.

Источник: Власти.нет

  • 163
  • 01.05.2019 08:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода