Отказ от сотрудничества с МВФ крайне опасен для Украины

Читати цю новину російською мовою
Отказ от сотрудничества с МВФ крайне опасен для Украины
Президент надеется на приток инвестиций в страну. Об этом сообщил советник президента Владимира Зеленского по макроэкономической политике и исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Сейчас для Украины «точно не время» отказываться от сотрудничества с МВФ, так как это отрежет ее от внешних рынков заимствования капитала.

«Это крайне опасно, учитывая, что инвестиции – это основная ставка сейчас на возможность получить импульс для дальнейшего экономического роста. И это достаточно четко артикулируется президентом Зеленским», – сказал он.

Советник также подчеркнул, что объявление дефолта не освободит Украину от необходимости продолжить обслуживание внешних долгов, а ранее внешние долги были списаны «ограниченному количеству очень бедных африканских стран».

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Украина должна добросовестно обслуживать государственный долг и не допускать дефолта, так как от него пострадают, в первую очередь, рядовые граждане.

Экс-министр финансов Александр Данилюк, который также является советником Зеленского, заявил, что после завершения досрочных парламентских выборов и формирования следующего состава правительства Киев и МВФ могут начать переговоры о новой программе сотрудничества.

Директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен отметила, что организация считает »критически важным» для Украины продолжение сотрудничества с МВФ в ближайшие три года и призывает Зеленского сохранить его.

В свою очередь в МВФ сообщили о готовности продолжать сотрудничество с новым Кабинетом министров после его формирования и после выборов.

Источник: Сегодня

  • 61
  • 27.05.2019 17:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода