Два варианта Зеленского после отставки Гройсмана

Читати цю новину російською мовою
Два варианта Зеленского после отставки Гройсмана
Уже завтра, 30 мая, Верховная Рада на своем заседании решит судьбу премьер-министра Владимира Гройсмана.

Политолог Кость Бондаренко в комментарии Главреду рассказал, что у Рады нет оснований не принимать отставку главы Кабмина.

«Гройсман – это человек, который назначен на эту должность коалицией. Она распалась, и по закону правительство должно уйти в отставку, а парламент – заняться формированием новых коалиции и Кабинета министров. И в этот период Владимир Борисович может быть исполняющим обязанности премьера. Но если он подал заявление, и Рада его примет, то автоматически исполняющим обязанности премьера станет Степан Кубив, который сейчас занимает должность вице-премьер-министра», – объяснил Бондаренко.

Политолог напомнил, что пока на эту должность Владимир Зеленский не может никого назначить.

«По нашему законодательству президент не формирует правительство, а вносит на рассмотрение Рады кандидатуру, которую определяет парламентское большинство. Поскольку у президента пока нет своего большинства, говорить о том, что он может внести кого-то в парламент – будет нонсенсом. И тут есть два варианта, это постоянная конфронтация «я хотел, но мне не дали». И второй – идти и договариваться с правительством», – резюмировал Бондаренко.

Источник: Власти.нет

  • 575
  • 28.05.2019 11:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода