Порошенко подписал тайные соглашения с вселенским патриархом

Читати цю новину російською мовою
Порошенко подписал тайные соглашения с вселенским патриархом
Глава "восстановленной" Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что пятый президент Украины Петр Порошенко согласился передать под управление вселенского патриархата множество монастырей.

Об этом он заявил в эфире одного из украинских телеканалов, передает УНН.

«(Порошенко ред.) подписывал тайные соглашения, о которых я как патриарх не знал. В этих тайных соглашениях, которые теперь стали известны, записано, что вселенский патриарх имеет на территории Украины ставропигиальные объекты, то есть церковные монастыри, храмы, непосредственно подчиняются не предстоятелю украинской церкви, а вселенскому патриарху. Я об этом не знал», – сказал

По его словам, сейчас передан один – Андреевская церковь. Однако, по исследованиям журналистов, должно быть передано еще много монастырей, в частности Успенская церковь во Львове. Также он добавил, что Украина пока не должна ничего выплачивать Вселенскому патриархату.

«Но по данным «Вестей», не мои слова, а «Вестей», мы должны платить в долларах. Я выступаю против того, чтобы Украинская православная церковь попала в зависимость от Константинопольского патриарха. И мы имеем одну церковь, зависимую от Москвы, а другую церковь, зависящую от Константинополя», – рассказал Филарет.

Источник: Власти.нет

  • 638
  • 03.07.2019 10:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода