Укрзалізниця публично разместит свои акции

Читати цю новину російською мовою
Укрзалізниця публично разместит свои акции
Акционерное общество "Укрзализныця" первой из государственных компаний начала подготовку к первичному публичному размещению акций (IPO).

Об этом говорится на сайте Министерства инфраструктуры в связи с подписанием меморандума о взаимопонимании между министерством, Укрзализныця и Европейским банком реконструкции и развития. Его подписали министр Владислав Криклий, глава правления УЗ Евгений Кравцов и исполнительный директор ЕБРР по Украине Маттео Патроне.

«Подготовка первичного размещения акций Укрзализныци является важным сигналом для мирового сообщества о готовности Украины к реформе государственной компании-монополиста. АО «Укрзализныця» является первой украинской государственной компанией, которая планирует выйти на зарубежный фондовый рынок и тем самым повышает инвестиционный имидж страны», – заявил Криклий.

Меморандума предусматривает сотрудничество по анализу и подготовке потенциальных решений об отделении субъектов хозяйственной деятельности или предприятий при подготовке к IPO, анализ реформы юридического и регуляторного сопровождения, оценка и усиления практики корпоративного управления.

По словам Кравцова, в рамках IPO «Укрзализныця» может привлечь несколько миллиардов долларов в течение двух-трех лет.

«Из аутсайдеров во многих процессах в стране «Укрзализныця» стала авангардом реформ и трансформаций. Путь к IPO лишь ускорит процесс развития и сделает его необратимым», – говорится в фейсбуке Кравцова.

Источник: lb.ua

  • 27
  • 31.10.2019 11:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода