США обвинили Росию в «дестабилизации ситуации» в Ливии

Читати цю новину російською мовою
США обвинили Росию в «дестабилизации ситуации» в Ливии
Военное вмешательство России угрожает миру, безопасности и стабильности Ливии, считает помощник госсекретаря США Дэвид Шенкер.

Российское военизированное формирование «ЧВК Вагнера» и регулярные военные силы России прибывают в Ливию, «невероятно дестабилизируя ситуацию» в стране.

Об этом, а также об угрозе значительных жертв среди мирного населения, к которым может привести эта дестабилизация, сообщил помощник госсекретаря США Дэвид Шенкер.

«Российские регулярные войска и силы «Вагнера» дислоцируются в больших количествах на место в поддержку Ливийской национальной армии. Мы считаем это очень дестабилизирующим фактором. То, как эта организация и россияне в общем действовали ранее, создает предчувствие значительных жертв среди гражданского населения», – заявил Шенкер.

Заместитель Госсекретаря от имени США призвал все стороны к деэскалации, достижению договоренности о прекращении огня и внедрению конкретных шагов к политическому урегулированию.

«Соединенные Штаты привержены идее безопасности и процветания народа Ливии. Чтобы это стало реальностью, нужна настоящая готовность внешних деятелей прекратить разжигать насилие. В частности, военное вмешательство России угрожает миру, безопасности и стабильности Ливии», – подчеркнул Шенкер и призвал европейские страны больше приобщаться к решению этого вопроса.

Источник: Власти.нет

  • 140
  • 28.11.2019 08:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода