Названы кандидаты на нового главу Нацбанка вместо Смолия

Читати цю новину російською мовою
Названы кандидаты на нового главу Нацбанка вместо Смолия
Ими являются Елена Щербакова, Владимир Лавренчук, Кирилл Шевченко и Богдан Данилишин.

Вероятными кандидатами на нового главу НБУ, который заменит вскоре Якова Смолия, являются Елена Щербакова, Владимир Лавренчук, Кирилл Шевченко, а также Богдан Данилишин.

Источник отметил, что в том случае, если Украина продолжит с МВФ сотрудничество, то наиболее вероятным кандидатом на данный пост является Владимир Лавренчук. Если же сотрудничество Украины с кредитором «последней надежды» прекратится, то вероятнее всего Нацбанк возглавит Елена Щербакова, кандидатура которой смущает МВФ из-за вероятной связи с ее экс-собственниками ПриватБанка.

Что касается Владимира Лавренчука, то он является украинским банкиром и экономистом, который занимал много лет должность председателя правления украинского Райффайзен Банк Аваль.

Кирилл Шевченко является банкиром с многолетним опытом, на данный момент глава правления государственного Укргазбанка.

Кирилл Шевченко

Елена Щербакова – действующий член Совета НБУ, которая долгие годы работала в Нацбанке, была замглавы правления в банке «Финансы и кредит».

Елена Щербакова

По источникам издания, четвертым претендент, Богдан Данилишин занимает пост Главы Совета НБУ. Отмечается, что его на должность главы НБУ в Офисе президента продвигают Сергей Шефир, а также Сергей Трофимов.

Богдан Данилишин

«Срок полномочий действующего главы НБУ Якова Смолия истекает только в 2025 году, однако по словам собеседника ZN.UA, Смолий уже готов добровольно сложить полномочия», – говорится в сообщении.

Источник: Хвыля

  • 738
  • 14.03.2020 09:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода