Зеленский объяснил, сможет ли Украина выжить без средств МВФ

Читати цю новину російською мовою
Зеленский объяснил, сможет ли Украина выжить без средств МВФ
"Наша задача - не комфорт".

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал слухи о дефолте и отказе от средств МВФ

В эфире программы «Свобода слова» Савика Шустера, глава государства ответил на вопрос, сможет ли Украина выжить без транша от Международного валютного фонда.

По словам Зеленского, деньги от МВФ – «как кровь для организма».

«Может ли человек прожить без воды неделю? А зачем? С МВФ ситуация такая же. А зачем нам так рисковать, довести ситуацию до дефолта, зачем нам все эти испытания? Их и так много. Сейчас это как кровь для организма», – сказал президент.

При этом Зеленский подчеркнул, что в настоящее время задача властей – не комфорт украинцев, а простое выживание. И насчет последнего у страны есть все шансы.

«Наша задача – не комфорт сейчас, скажу откровенно, не комфорт – выжить. Хлеб с маслом, молоко, крупы есть, выживем. Пройдем коронавирус, месяц-полтора пройдет, вырулим, если честно. Я в этом уверен», – отметил Зеленский.

Ранее мы сообщали, МВФ дал прогноз экономического будущего Украины – кризис не обойдет стороной.

Согласно докладу МВФ, произойдет падение нашей экономики до показателя минус 7,7% по итогам 2020 года. Стоит отметить, что в 2019 году этот показатель составлял 3,2%.

Также специалисты МВФ прогнозируют падение индекса потребительских цен до отметки в 4,5. Баланс текущих счетов останется негативным на уровне минус 2,0 в 2020 году и минус 2,4 в 2021-м.

Источник: Politeka

  • 546
  • 18.04.2020 14:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода