Окружение Авакова получило 180 миллионов за комплексы автофиксации нарушений ПДД

Читати цю новину російською мовою
Окружение Авакова получило 180 миллионов за комплексы автофиксации нарушений ПДД
Государственное агентство инфраструктурных проектов Украину 10 августа заключило соглашение с ООО "Украинский системные инновации" о поставке комплексов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения на 180,40 млн грн.

Об этом со ссылкой на Наші гроші сообщает БизнесЦензор.

По данным системы «Прозорро», в этом году поставят 220 программно-аппаратных комплексов автоматической фото/видеофиксации правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения «Каскад 3″ по ГОСТ 8809:2018 по 820 тыс грн. за комплекс. Это равняется цене от этой же фирмы от «Укринфрапроект» в октябре 2019 года. Гарантийный срок составляет один год.

Как и в прошлом году, закупку провели без торгов по переговорной процедурой из-за отсутствия конкуренции. Согласно обоснованию, пока только «Каскад» имеет сертификат проверки на соответствие средства измерений техрегламента, поэтому это единственный стационарный комплекс, который можно ввести в действие в составе Системы автофиксации нарушений ПДД. Также «Каскад» имеет положительное заключение государственной экспертизы в сфере технической защиты информации (КСЗИ), зарегистрированный в Госспецсвязи. Кроме того, МВД тестировало и подтвердило совместимость комплекса «Каскад» с Системой автофиксации нарушений ПДД.

ООО «Клансистемс» пожаловалось в АМКУ на применение переговорной процедуры, требуя отменить закупку. Оно хотело предложить комплексы Vega Smart Speed производства компании Tattile S.r.l. (Италия), которые имели сертификат о соответствии техрегламента и вывод КСЗИ, но не прошли тестирование в МВД.

Однако затем жалобщик загрузил письмо, в котором признал действия заказчика правомерными и попросил оставить жалобу без рассмотрения.

Компания «Украинская системные инновации» принадлежит киевлянину Игорю Ильенко и ООО «Информационное агентство Трафик Инфо», которым через ООО «Олли Транс» и ООО «Олли Инвест» владеют Катя Фокина, Максим Химченко и кипрская компания «Галаксус Энтерпрайзиз Лимитед». Максим Химченко является автором патента на «Комплекс видеофиксации транспортных средств с распознаванием номерных знаков и проверкой по поисковым реестрами «видеоконтроль-Рубеж», который принадлежит упомянутой фирме «Олли Транс». Именно эти комплексы ГАИ закупала в «Олли Транс» во времена президентства Виктора Януковича.

Также «Олли Транс» обладает патентом на «Способ регистрации движения транспорта» путем передачи данных с видеокамер и дорожных сенсоров в Интернет в режиме реального времени.

Директором «Украинская системных инноваций» является Даниил Сергеевич Ферлий, который также руководит ООО «Международное агентство по защите интеллектуальной собственности и борьбе с пиратством в киберпространстве» того же Виктора Смирнова и Александра Горбенко.

Ферлий был внештатным помощником нардепа от «Батькивщины» Владислава Бухарева, которого президент Владимир Зеленский назначил главой Службы внешней разведки в июне 2019 года. Бухарев занимал эту должность до сентября 2019 года, пока не был назначен первым заместителем председателя СБУ – начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью (так называемого «управления «К»). С этой должности был уволен в ноябре 2019 года. Тогда же он стал генерал-полковником. А в апреле 2020 его назначили советником министра внутренних дел Арсена Авакова.

После Майдана 2014 года в. о. президента Александр Турчинов назначил Бухарева первым заместителем председателя СБУ – начальником главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью центрального аппарата СБУ. Там Бухарев работал полгода до избрания нардепом. В 2007-2010 годах Бухарев возглавлял налоговую милицию, Турчинов тогда был первым вице-премьером в правительстве лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко.

Источник: censor.net.ua

  • 197
  • 15.08.2020 13:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода