Генпрокурор Польши требует запретить коммунистическую партию

Читати цю новину російською мовою
Генпрокурор Польши требует запретить коммунистическую партию
Збигнев Зебро требует делегализации Коммунистической партии Польши и соответствующее заявление направил в Конституционный суд.

«Эти шаги сделаны в ответ на ходатайство физических лиц, которые обращали внимание, что Коммунистическая партия Польши в своей программе и действиях возвращается к практикам и тоталитарных методов коммунизма. А это противоречит Конституции Польской Республики», – говорится в сообщении пресс-службы Государственной прокуратуры Польши.

Как отмечает Государственная прокуратура Польши, в соответствии с пунктом 13 Основного закона Польши «запрещается существование и деятельность политических партий и других организаций, которые в своих программах ссылаются и возвращаются к тоталитарным методам и практикам деятельности коммунизма, фашизма и нацизма».

Как сказано в Конституции Польской Республики, «запрещается существование политических парий, программа или деятельность которых предполагает расовую ненависть, этническую нетерпимость, допускает применение насилия с целью получения власти или влияния на государственную политику, а также если эти партии предусматривают засекречивание своих структур или членства».

Источник: Власти.нет

  • 1405
  • 07.12.2020 02:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода