Обыкновенное предательство, или как Игорь Сергиенко уничтожает украинцев ради Путина

Читати цю новину російською мовою
Обыкновенное предательство, или как Игорь Сергиенко уничтожает украинцев ради Путина
2014 год навсегда запомниться жителям Украины как год больших надежд, но и больших потерь, смертей и горя.

Сразу же после Майдана началась вооруженная агрессия Российской Федерации против Украины. Тысячи добровольцев, наскоро собранные волонтёрами, поспешили на защиту Родину. У них далеко не всегда была самая необходимая экипировка и вооружение. Но у них была сила воли, мужество и безмерная любовь к родной стране. Этого хватило, чтобы сдержать дальнейшую агрессию северного соседа. Ценой скольких жизней…

Кто такой Игорь Сергиенко?

Однако далеко не все считали своим долгом защитить Украину на фронте или в тылу, помочь добровольцам и вообще остаться верным родной стране. Нашлись и такие граждане, которые не постеснялись заработать на национальной трагедии. Одним из таких оказался Игорь Владленович Сергиенко.

“Достижения” Игоря Сергиенко не знают границ. В Бердянске завод Сергиенко до недавнего времени поставлял материалы в РФ для производства зениток. Обанкротил не один десяток банков. Что интересно, верноподданный РФ зарабатывать почему-то предпочитает на “бандеровщине”, а не в ставших родными пенатах. Тоска по забытой Родине? Да нет, что вы, просто бизнес и ничего более…

Игорь Сергиенко успел побыть помощником народного депутата Виктора Прокопенко в 2006-2007 годах, который представлял “Партию регионов”. Прокопенко – бывший футболист, который на тот момент был спортивным директором донецкого “Шахтера” – клуба олигарха Рината Ахметова, который тогда тоже стал народным депутатом. Так что Сергиенко изначально попал в плохую компанию…

Вот только российское гражданство Игорь Владленович получил ещё в 2001 году. Да, да, помощником народного депутата Украины был гражданин другого государства! Не спрашивайте, как такое могло произойти. Тем более, что российское гражданство Сергиенко не было тайной за семью печатями – указ президента РФ №847 от 13 июля 2001 года размещён в открытом доступе. С ним может ознакомиться любой желающий…

Тем интереснее фото Игоря Сергиенко с президентами РФ Владимиром Путиным и Украины Леонидом Кучмой. Какую страну на той встрече представлял Сергиенко? Ту, которая выгоднее?

А ещё очень любит Игорь Сергиенко хвастаться квартирой дочери в центре Москвы, в которой окна выходят на пламенно любимый им Кремль. Помимо этого, Сергиенко владеет квартирой по улице Степана Супруна, 12. Из неё открывается прекрасный вид на 52-ю больницу Министерства обороны РФ и спорткомплекс местного «ЦСКА»… Недвижимость приобретена на заработанные (наворованные) в Украине деньги.

Как Сергиенко российской армии помогал

Игорь Сергиенко является конечный бенефициаром бердянского предприятия “Южгидромаш”. Ещё в 2014 году в ипотеку были взяты почти тысяча станков, а точнее 924. Они производили в том числе и материалы для минометных систем 82 и 120 мм. Сейчас исполнительная служба обнаружила лишь 278 станков. Остальные получается на заводе только числятся. Где же находятся еще 650, остаётся только строить предположения…

Хотя версия одна есть. Дело в том, что предприятие “Южгидромаш” существует не только в Украине. Предприятие с таким же названием зарегистрировано в городе Орёл Российской Федерации. “По удивительному стечению обстоятельств” его конечным бенефициаром также является Сергиенко Игорь Владленович. И как  же тут не вспомнить пропагандиста Дмитрия Киселёва с его “Совпадение? Не думаю”.

Действительно, это не совпадение. Более того, даже “хозяйственный стиль” Сергиенко угадывается – российская компания фигуранта проиграла 75% хозяйственных споров. Украинское предприятие Сергиенко имеет ещё более удручающую статистику. О чём это говорит? О том, что Игорь Владленович очень любит “кидать” бизнес-партнёров.

Кстати, о том, что промышленные мощности находятся именно в Запорожской области, свидетельствует финансовая отчётность украинской фирмы и её российского двойника. Так, доход “Пивденгидромаш” за 2020 год составляет чуть более 7,8 млн гривен. Доход российской компании составляет 0 рублей. Вывод напрашивается сам собой…

Зато Игорь Сергиенко всегда выполняет свои обязательства перед российским правительством. За время работы украинского предприятия Сергиенко поставил в Российскую Федерацию запчасти на питательные насосы типа ПЭА для атомных электростанций. Насосы в страну-агрессор поставлялись через российскую фирму-прокладку как общепромышленные. Уже в РФ подставная российская фирма их сертифицировала как атомные и поставляла на Ростовскую атомную электростанцию.

Также Сергиенко обеспечивал северного соседа насосами ЦНС 20-30 и ЦНС 30-50 для перекачивания воды в радиоактивных зонах, проводили ремонт и поставку запчастей на вышеупомяную Ростовскую АЭС.

Но бизнес Игоря Владленовича не ограничивался городом, где сейчас обитает его старый знакомый Виктор Янукович. Так, “Южгидромаш” поставлял на “Тольяттиазот” насосы по производству азота и химических компонентов их углеводородов. Всё бы ничего, но азотные составляющие, в частности, селитра, используются при производстве пороха и являются компонентами ракетного топлива.

Но и это ещё не всё. Завод снабжает насосами Нижнетагильский бронетанковый завод, которые необходимы ему для производства танков Т-72 и Т-80, БМП, БТР и других видов вооружённой техники. Эти же насосы используются в нефтяной промышленности Российской Федерации. Стоит отметить, что особенностью многих нефтяных месторождений России является низкое давление в нефтяных пластах. Именно поэтому для добычи нефти так важны насосы, производимые в том числе на бердянском заводе.

Помимо этого, завод поставляет в Россию насосы для мобильных военных топливозаправщиков большой ёмкости, которые в свою очередь используются для заправки танковых соединений в условиях отсутствия стационарных пунктов питания.

То есть фактически в Бердянске находится завод, который обеспечивает армию-агрессора необходимыми товарами и поддерживает её жизнеспособность. Не трудно догадаться, что продукты сотрудничества “Южгидромаша” с северным соседом бороздят просторы Донбасса. Продукты сотрудничества “Южгидромаша” оставляют матерей без детей, а жён – вдовами. И всё это происходит только потому, что для Игоря Сергиенко деньги не пахнут.

Афера с банками

Но на этом “подвиги” Игоря Сергиенко на “ниве мирного строительства” не заканчиваются. Игорь Владленович, не стесняющийся содействовать российским оккупантам, также отметился разводом украинцев в Запорожье и области. Так, “российский подданный” замешан в схеме по обанкрочиванию банков “Наш банк”, “Градобанк” и других.

Так, гражданин Сергиенко “надул” около 6000 вкладчиков этого банка в Запорожье, Бердянске и Мелитополе. Схема стандартная: сначала “банкир” набрал вкладов от граждан. Когда сумма достигла 38 млн гривен, Сергиенко решил, что ему достаточно. Помимо этого, Сергиенко выдал клиентам кредитов на сумму, которая в два раза превышала уставный капитал банка.

И пока доверчивые клиенты думали, что их денежки в надёжных руках, группа махинаторов во главе с Игорем Сергиенко начали банкротить банк. “По удивительному стечению обстоятельств” большая часть средства была переведена на счета уже упомянутого в материале “Южгидромаша”, а также “Нестерянской птицефабрике”, “Торговому дому арматурного завода” и ещё 15 компаниям, которые потом… правильно, тоже обанкротились. Ощущается стиль “руки мастера”, не правда ли? Как вы наверняка догадались, вышеупомянутые предприятия принадлежали либо лично Сергиенко, либо через зиц-председателей.

В августе 2003 года Запорожская областная прокуратура начала расследование “гениальной схемы” Игоря Сергиенко. 20 ноября 2003 года Национальный банк Украины отозвал банковскую лицензию. А накануне Нового года, 31 декабря, был задержан и сам “запорожский Мавроди”. Ему инкриминировали хищение 330 тысяч долларов США! Сергиенко грозило до восьми лет лишения свободы. В тюрьму Сергиенко сел, но ненадолго. Уже в 2005 году “российский поданный” вышел на свободу по амнистии. Верные соратники вытянули его из-за решетки как “жертву режима Кучмы”… Может, Путин заступился?

Преступление и наказание?

В чём же дело? Почему Игорю Сергиенко постоянно удаётся выйти сухим из воды? Почему пособнику российских оккупантов удаётся избежать карающего меча украинского правосудия? Всё дело в том, что фигурант владеет ещё базой отдыха и охотхозяйством. Там и до сих пор можно встретить очень многих высших чинов из Запорожский области и даже Киева. Конечно же, там они отдыхают бесплатно, а за это всего лишь закрывают глаза на торговлю жизненно необходимыми товарами для армии государства-агрессора.

Сколько ещё жизней должна унести российско-украинская война, чтобы Служба безопасности Украины обратила наконец внимание на коммерсанта, который в Бердянске вооружает российскую армию?

Источник: Власти.нет

  • 2013
  • 01.09.2021 21:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода